Год со святителем Феофаном Затворником.
20 октября

Пост

1. Молочное питание в посту. Кому оно разрешается? Спрашиваете о млекопитании. Никакого нет греха употреблять в пост, когда того требует состояние здоровья. Даже и бульон можно употреблять.

2. Размеры поста для взрослых и детей. Пост в среду и пяток — достаточно. Прибавлять к сему еще что-либо нет нужды. Налегайте больше на упорядочение мыслей и чувств. Тело достаточно держать в воздержании. Пощение детей, если здоровье не позволяет, не обязательно. Но очень жаль, что, привыкши с мальства, потом уж они не наладят на пост.

Вера, упование, преданность в волю Божию

Сумей возвысить голос в меру услышания Господня — и тотчас все получишь. Какая ж это мера? Вера, упование, преданность в волю Божию. Но и эти меры имеют свои меры. Какие ж должны быть эти меры? Спроси у того, кто молился и получал просимое; он скажет тебе: «Молился я о том-то и о том-то и получил по прошению; теперь мне нужно то-то, — молюсь и не получаю и знаю почему: потому что никак не могу взойти в ту меру молитвы, какая была у меня прежде». Выходит, что меру эту нельзя определить с буквальною точностью. Одно только определенно верно, что дело стоит за нами, а не за Господом. Как только дойдешь до способности принять, непременно получишь.

20 октября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×