В день 90-летия исхода русской армии из Крыма в Керчи откроют поклонный крест

Керчь, 16 ноября 2010 г.

Памятный знак откроют на территории строящегося храма Андрея Первозванного в день 90-летия исхода русской армии из Крыма по инициативе "МедиаСоюза", благотворительного фонда "Участие" и при поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, сообщает Интерфакс-Религия. В этот же день состоится открытие и освящение киота святому царю Николаю. Молебном на вершине горы Митридат начнется крестный ход, который проследует к поклонному кресту в память исхода русской армии, где будет отслужена панихида и состоится возложение на воду венков.

Крест-памятник воздвигнут по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

После окончания гражданской войны на юге России беззаконному уничтожению без суда и следствия подверглись тысячи людей. Во многих городах Крыма уже установлены знаки памяти жертвам дней, вошедших в историю как "красный террор в Крыму".

Поименно известно об уничтожении в Керчи более тысячи офицеров, чиновников, казаков, беженцев, уехавших в Крым со своего прежнего места жительства, но историки предполагают, что число жертв гораздо больше. Исследователи продолжают вести работы, связанные с поиском мест расстрелов и захоронений.

16 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×