Летопись жизни Сретенской духовной семинарии

Седмица 26-я по Пятидесятнице

15 ноября, понедельник
Мчч. Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидтфора и Анемподиста

С утра был братский молебен, служил игумен Киприан.

Проходили занятия по истории Русской Церкви (проф. А. К. Светозарский), литургике (иерей Павел Бобров), церковнославянскому языку (проф. Л. И. Маршева, Г. И. Трубицына, Е. Е. Серегина).

На факультативе по истории Русской Церкви подробно разбиралась деятельность Григория Распутина.

Студенты 5-го курса в рамках занятий по предмету «Основы пастырской психиатрии» посетили Научный центр психического здоровья при РАН. Преподаватель к.м.н. Г. И. Копейко рассказывал об олигофрении и деменции; давал советы по возможному пастырскому окормлению больных людей.

16 ноября, вторник
Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона

После утренних молитв студенты первых трех курсов поехали в храм Христа Спасителя, где в зале церковных соборов открылся IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. Открытие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Продолжаются встречи семинаристов с учащимися Московского технологического колледжа №14. Четверо учащихся 3-го курса семинарии Константин Норкин, Артемий Овчаренко, Ярослав Пантак и Василий Родионов в четырех группах первого курса беседовали о духовной жизни и красоте Православия. Многие молодые люди с охотой слушали, активно участвовали в разговоре и задавали интересующие их вопросы, на которые ответить сразу не всегда представлялось возможным. В каждой из четырех групп был составлен свой план для дальнейших бесед. Так, например, в одной из групп при следующей встрече планируется провести беседу о спасении, в другой – на тему христианского понимания любви и жизни в браке.

По вторникам в Сретенском монастыре проводятся катехизические занятия для взрослых (19:00 – 21:00). В этот день с прихожанами беседовал студент 4-го курса Сергей Никитин. Разбирали 13-ю главу Евангелия от Матфея, акцентируя внимание на православном учении о сотериологии.

Футболисты Сретенской семинарии (Московская футбольная команда СДС) провели очередную тренировку на стадионе «Динамо» в рамках подготовки к Сретенскому турниру, который пройдет ориентировочно в феврале будущего года. Руководил тренировкой капитан команды студент 5-го курса Валерий Мешалкин.

На вечерних молитвах, которые проходят в 22:00 в храме, проповедь произнёс студент 4-го курса Максим Малюта.

17 ноября, среда
Прп. Иоанникия Великого. Сщмчч. Никандра, еп. Мирского и Ермея пресвитера

Студенты 5-го курса в рамках курса «Педагогика и психология» (преподаватель И.Н. Мошкова) посетили Центр социального обслуживания в Царицыно, где познакомились с его деятельностью.

В клубе Госпиталя им. Бурденко студент 2-го курса семинарии Иван Иорданов встречался с находящимися там больными. В 2010 году студенты Сретенской семинарии начали посещать госпиталь им. Бурденко. Ребята приезжали в больницу в первый раз с семинарским концертом. Собралось много больных, в том числе и те, кто не могли самостоятельно передвигаться. Впоследствии студенты Сретенской семинарии приезжали в госпиталь два раза в неделю, навещали больных по палатам, приносили им гостинцы, отвечали на вопросы. В госпитале находится много людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, в т.ч. солдаты, пострадавшие от дедовщины.

18 ноября, четверг
Свт. Тихона, патр. Московского и всея Руси. Свт. Ионы, архиеп. Новгородского

День начался с братской службы, которую возглавил наместник монастыря, ректор семинарии, архимандрит Тихон (Шевкунов). Это еженедельная служба, на которой все насельники монастыря причащаются.

После занятий студенты отправились в Третьяковскую галерею.

Студенты, посещающие по четвергам курс лекций профессора Е.А. Авдеенко, в этот день прослушали итоговою лекцию о творчестве Ф.М. Достоевского; со следующего занятия начнется изучение творчества Эсхила.

19 ноября, пятница
Прп. Варлаама Хутынского

В течение последних двух лет в Сретенской семинарии ежемесячно совершаются ночные общесеминарские службы, на которых причащаются все семинаристы.

В ночь с пятницы на субботу (19/20 ноября) была совершена ночная литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов). Сослужили проректор и благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), преподаватель Священного Писания Ветхого Завета игумен Амвросий (Коньков), студент 5-го курса иерей Евгений Марков, а также иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Матфей (Самохин), диакон Михаил Волков (5 курс), диакон Тихон Кречетов (5 курс). Во время Литургии архимандрит Тихон (Шевкунов) обратился к учащимся со словом о вере.

Все семинаристы причащались.

20 ноября, суббота
Мчч. 33-х в Мелитине пострадавших. Прп. Лазаря Галисийского

В связи со служением ночной литургии занятия начались с третьей пары, в 11:40.

Для учащихся воскресной школы, их родителей и преподавателей в этот день также была отслужена Божественная Литургия в приделе прп. Марии Египетской. Служил духовник школы иеромонах Ириней (Пиковский), пел детский хор, читали и пономарили мальчики-воспитанники литургического кружка. Многие из присутствующих на богослужении приобщились Святых Тайн. О. Ириней произнес проповедь на тему недопустимости для учеников Христовых привязываться к земным вещам.

На два дня молодежная группа миссионеров отправилась в подопечный Сретенскому монастырю Михайловский детский дом (Рязанская область, город Михайлов). В состав группы вошли студенты семинарии Денис Коренякин и Иван Букарев, а также прихожане Сретенского монастыря. Для детей была подготовлена программа, включавшая катехизические беседы, концерт и развивающие игры.

21 ноября, воскресенье
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Семинарский хор пел на ранней литургии.

После праздничного обеда студенты провели занятия в нашей воскресной школе и в других воскресных школах Москвы.

Подготовил студент 5-го курса СДС Виталий Бровко

22 ноября 2010 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке