Год со святителем Феофаном Затворником.
11 декабря

Исповедь Господь Сам приемлет

Исповедь Господь Сам приемлет, а духовник только свидетель… его уши, язык и руки благословляющие, а действует и разрешает Господь; равно как и причащает Господь же.

Из писем о духовной жизни Сны

Вы спрашиваете, можно ли верить снам? Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее. Если какие сны сбываются, то по сбытии благодарите Господа за милость. И за приятные и назидательные сны благодарите. От снов соблазнительных скорее очищайте по пробуждении душу свою и память. Самое хорошее к тому средство — молитва и приведение на память добрых событий, особенно из евангельской истории. Печатлейте тогда посильнее эти события в голове и глаз умственных с них не спускайте. Держите на них все внимание. Дурные мысли тотчас начнут ослабевать и уйдут.

Из писем к разным лицам

К иноку О.N.

Вы ведь не вор, не разбойник, не пьяница, не блудник, не драчун… и обще — поведение ваше хорошо. Чего же недостает? И отчего совесть непокойна и недовольна? Тут же сами отвечаете: оттого, что Бога не помню. Это правда: без памяти Божией, без страха Божия, без чувства к Богу сделать душу довольною нельзя. Если так, то об этом теперь и заботу всю надо иметь.

1888

11 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×