У здания грузинского телевидения состоялась «Акция зажжённых свечей» против нападок на Церковь

Тбилиси, 27 декабря 2010 г.

У здания «Общественного вещателя» грузинского телевидения состоялась организованная молодёжными НПО «Акция зажжённых свечей». Участники акции протеста выступили с требованием о закрытии ток-шоу Давида Пайчадзе «Диалог», в котором, по их мнению, прозвучали, «циничные и оскорбительные выпады» в адрес Грузинской Православной Церкви, сообщает Благовест-инфо.

К акции присоединились молодёжные организации: «Язык, Отечество, Вера», движение «Ара» («Нет»), «Объектив», «Солидарность – незаконным заключённым».

Все участники акции держали в руках зажжённые свечи как символ протеста против нападок на Церковь. Столь мирная форма протеста была избрана по совету духовенства, высказавшего опасение, что первоначальная форма – недопущение в здание телевидения ведущего и его гостей на прямой эфир в 21.00 – может завершиться физическими столкновениями.

Однако, по словам одного из организаторов акции, лидера движения «Язык, Отечество, Вера» Ладо Садгобелашвили, если политика "Общественного вещателя в отношении Церкви и её предстоятеля не будет пересмотрена, протестная волна обретёт гораздо большие масштабы".

"Я категорически требую закрыть передачу Пайчадзе, который выполняет задание властей и борется с православием и главой Грузинской Церкви. Кроме того, ведущий является проводником прямого политического заказа Института свободы", - заявил грузинский оппозиционер, бывший член партии "Тависуплеба" ("Свобода") Сандро Брегадзе в беседе с корр. "Новости-Грузия".

"Мы призовем православную паству встать на защиту Патриарха и веры и блокировать здание Общественного вещателя, что негативно скажется на нормальной работе телевидения", - отметил Брегадзе.

 

27 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×