Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
15 августа

Страницы биографии

В тот же (1961) год отец Иоанн получил еще один тяжкий удар: скончался митрополит Николай (Ярушевич), дорогой для батюшки человек. Отец Иоанн срочно выехал в Москву, чтобы проводить в путь всея земли архиерея, который рукополагал его в диакона, чьим духовно-отеческим отношением с благодарностью пользовался все эти пятнадцать лет.

В июне 1962 года был получен приказ о переводе в храм Воскресения Христова села Борец, 30–40 км от Сараевского района. Храм-дворец мог быть украшением города, но вместе с вырождающейся деревней был обречен на исчезновение.

И опять со всех приходов, где служил раньше отец Иоанн, потекли в Борец люди-умельцы. Облачения шили труженицы в Рязани, в Москве, в Питере, готовое везли, собирая церковь к службе, как невесту Христову. Не было богослужебных книг, но… сохраненные кем-то и когда-то книги из разрушенных церквей пришли в храм.

Купить материалы для ремонта было негде. Но вот предложил кто-то для церкви кровельное железо. Тайно, ночью, завезли в церковь железо, и работа закипела. Через месяц появились представители органов с заявлением, что им известно о незаконной покупке. Искали, но тщетно. Не удалось батюшке справиться только с холодом. В морозы руки священника прилипали к Чаше, голова покрывалась волдырями. Уполномоченный, раздраженный известиями о жизни храма, сослал священника туда, куда уже не могли приехать люди.

15 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×