Грузинская Патриархия недовольна состоянием грузинских храмов в Турции

Тбилиси, 21 января 2011 г.

Грузинская Православная Церковь выразила свое недовольство недавно прошедшими переговорами между Тбилиси и Стамбулом, где обсуждался вопрос о восстановлении грузинских храмов в Турции, сообщает агентство «Ромфэа».

Грузинская Церковь требует от государства провести переговоры по вопросу о собственности и восстановлении грузинских православных храмов в Турции.

«Список храмов и тезисов для обсуждения, представленный турецкой стороной, должен был быть составлен только после согласования с собственником, которым является Патриархия, а это до сих пор не сделано»,– комментируют представители Патриархии.

Кроме того, Патриархия отмечает, что храмы были бы уже сейчас восстановлены, если бы ранее были приняты соответствующие шаги, например, они перешли бы под эгиду ЮНЕСКО.

Грузинская Патриархия говорит в своем заявлении: «Мы считаем, что у нас с Турцией очень хорошие отношения, и поэтому естественным образом возникает вопрос: в то время в Грузии действует ряд новых мечетей, почему в такой дружественной нам стране нельзя открыть два или три монастыря для нужд паствы?»

Представители Церкви выразили надежду, что ее предложения «будут приняты обеими сторонами, что сделает отношения двух стран более конструктивными и доверительными».

Православие.Ru

22 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×