Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
5 сентября

Страницы биографии

За четыре месяца до пострига, весной 1966 г. отец Иоанн был переведен в городок Касимов. Год службы в Касимове прошел в трудах и тайной подготовке к изменению образа жизни. Продолжая трудиться на приходе, батюшка молился, чтоб Господь Сам управил его дальнейший путь. А жизнь на городском приходе была еще более напряженной, чем на сельском. Душепопечительство потеснило хозяйские и строительные заботы, но и они не ушли из жизни совсем. Несколько раз батюшка выкраивал время и летал в Сухуми к старцу Серафиму, а от него в Москву к Святейшему патриарху Алексию I. Личная встреча с патриархом состоялась, и вопрос о переводе в монастырь был решен. Домой, в Касимов, он возвращался с указом, подписанным Святейшим. Этим указом начинался новый, желанный, выстраданный многим терпением этап жизни.

В Касимове известие батюшки об отъезде болью отозвалось в каждом сердце. Последняя служба отца Иоанна в городке пришлась на Сретение Господне. Храм был переполнен, многие плакали. А отец Иоанн, прощаясь, утешал скорбящих: «Отходя от вас телесно, я не разлучаюсь с вами духовно. Я вам дорожку протопчу в Псково-Печерский монастырь».

Храмы, в которых служил батюшка все эти годы, уже готовящиеся к закрытию, обретали жизненную энергию на многие годы. Ни один из них не закрылся и по сю пору. Оживали вокруг храма и души людей.

5 сентября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×