Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
17 сентября

Опыт построения исповеди

Шестая заповедь блаженства. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Вот следующая ступенька к Богу — духовная лестница к Небу. «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притч 4, 23). Источник жизни, жизни святой и непорочной, — это плод чистого сердца, а жизнь греховная, порочная — это плод нечистоты сердечной.

Господь сердцеведец говорит: «…извнутрь, из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство» (Мк 7, 21–22). Вот в чем состоит нечистота сердца! В чем надо нам каяться великими слезами, непрестанным плачем и душевным сокрушением, со словами псалмопевца Давида: «Сердце чисто созижди во мне, Боже!» (Пс 50, 12).

Откуда же происходит греховная нечистота сердца, когда мы сотворены по образу и подобию Божию, а Бог Чист и Пресвят?! Она происходит от диавола, который и называется чаще всего в Писании духом нечистым, а в церковных молитвах — духом чуждым, скверным и омерзенным.

Этот нечистый дух, сделавшись после своего отпадения от Бога скверным сосудом всяческой нечистоты и греха, осквернил изначала нечистым своим дыханием сердца первых человеков и передает эту нечистоту, как наследственную порчу, всему потомству даже до нас.

17 сентября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×