Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
3 октября

Страницы биографии

Очень недолго пришлось отцу Иоанну побыть в молитвенном уединении. Прошло немногим более года, и потянулись в монастырь паломники с тех приходов, где он когда-то служил. Не остались безучастными к нему и печеряне. А пришло такое время, когда поехали в монастырь паломники и со всего света.

Сразу по окончании литургии начинался прием. В алтаре решались вопросы с приезжим духовенством, на клиросе ожидали своей череды присные, приехавшие с батюшками, в храме ожидали местные прихожане и приезжие паломники. На улице подбегали запоздалые вопрошатели и любопытные, чье внимание привлекала собравшаяся толпа. И любопытные, полюбопытствовав, обретали в центре толпы сначала внимательного слушателя, а в будущем и духовного отца.

Очень скоро за отцом Иоанном закрепилась меткая характеристика «скорый поезд со всеми остановками «. Если он был ограничен во времени каким-то послушанием и пробегал мимо протянутых к нему за благословением рук, то тогда пастырская совесть его не была спокойна. И, пробежав, частенько так же быстро возвращался и скороговоркой спрашивал: «Ну, что у тебя там?» — и сам начинал отвечать на незаданный вопрос. А в келии его уже ждали посетители, на вечер же назначался прием отъезжающих в этот день.

И так ежедневно. Не день, не месяц, а из года в год, пока Господь давал силы.

3 октября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×