Священное безмолвие и Божественный Свет

Слово в Неделю 2-ю Великого поста. Святителя Григория Паламы

    

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

«Если и вся жизнь человека является благоприятным временем для приобретения спасения, но насколько больше таким благоприятным временем является это время поста; ибо и Начальник и Вождь нашего Спасения Христос, начал с поста, и находясь на его поприще низложил и посрамил диавола, возбудителя страстей, всячески нападавшего на Него».

Эти замечательные глубокие слова принадлежат святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалоникийскому, великому отцу, богослову и подвижнику, чью память Святая Соборная и Апостольская Церковь особым образом чтит во второе воскресенье Великого Поста.

Этот святой человек, будучи наделен множеством талантов и способностей, все силы своей души употребил и направил на познание Божества. Он совершил самое важное для всякого человека дело: дело познания Бога, общения и соединения с Ним. Он изложил, описал этот путь и оставил нам свое замечательное наследие, которым христиане пользуются и в наши дни. На своем пути он прилагал один подвиг к другому, и все время боролся с искушениями и трудностями. Ему очень много приходилось полемизировать со своими противниками и лжеучителями. И в этой борьбе, в этом непрестанном труде он выковал великое знание, причастниками которого мы становимся сегодня. Особенно его труды важны для людей, избравших высокие духовные подвиги.

Всю свою жизнь святитель Григорий стремился к Божественному Свету, который есть источник жизни и спасения для каждой человеческой души, Свету, просвещающему всех, Свету Истины, Свету, о Котором мы знаем по слову Спасителя, что Он явился в этот мир. Благовестником именно этого Божественного Света и был святитель Григорий.

Но мы слышали от Спасителя, что Свет пришел в мир, но люди больше возлюбили тьму. Мы знаем об этом не понаслышке, мы знаем об этом по своему собственному опыту. Как часто мы не хотим видеть этого Божественного Света, как часто Божественный Свет слепит нам глаза. И мы, наоборот, хотим оставаться во тьме греха, совершать темные дела. Дела и поступки, которые обеспечат нам то, что мы окажемся во тьме, где будет плач и скрежет зубовный. Какое страшное помрачение, какая страшная болезнь поразила нас.

Но есть хорошее лекарство от этого смертельного заболевания. Замечательным лекарством от этой болезни, прекрасным целебным эликсиром является Великий Пост, вторую неделю которого мы уже оставляем за собой.

Вот что пишет святитель Григорий о посте, называя его корнем всех добродетелей и началом Божественных заповедей, какие замечательные слова и образы он оставил нам, как все это хорошо узнаваемо.

«Где перебегающие дороги и бесчинные, оскверняющие воздух, вопли? Где повсюду стучащие в трещотку и играющие на флейтах? Где проводящие день и ночь в пирах? Где высматривающие, где будет попойка, забирающие друг друга на пьянство и на позор, проистекающий от пьянства? — Но лишь водворился пост, все злое исчезло, и вместо него пришло все хорошее. Вместо непристойных песен — ныне священный псалом воспевается устами; вместо неподобных хороводов — ныне спасительная печаль и слезы; вместо беспорядочной беготни и блужданий — общее всем устремление во священную Христову церковь. Ибо как чревоугодие производит многочисленный рой грехов, так пост является корнем всех добродетелей и началом божественных заповедей».

Святитель Григорий изложил, систематизировал, описал и утвердил замечательную духовную практику Церкви, сложившуюся веками, которая носит название «исихазм» (от греческого слова «безмолвие», «покой»). Как мало этого священного безмолвия в нашей жизни. И в дни Великого Поста так важно помнить об этом.

Вся наша жизнь это сплошное празднословие, праздномыслие, суета, гонка. Все это умножается при помощи разных технических средств. Больше и больше все это отвлекает наше внимание, и поэтому мы просим в дни Великого Поста отвергнуть от нас этот дух празднословия. Как важно это! Почему это так важно? Потому что все это суета этого мира: ненужное общение, образы, о которых так много писал Григорий, размывают наше сознание, отвлекают нас и сталкивают нас со спасительного пути, единственно верного пути к Богу, к богопознанию, пути к причастию к Божеству. Тому пути, по которому шли святые отцы, подвижники, вспоминаемые нами сегодня.

Посему мы должны быть очень внимательны в эти дни, беречь каждую минуту для богопознания. По слову апостола мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

И по слову святого Григория, «велим себе воздерживаться и поститься, и бодрствовать и ограничивать себя, и смиряться и злострадать ради нашего спасения. Ибо таким образом и настоящую жизнь мы прекрасно и богоугодно совершим и унаследуем вечное благобытие, которое да сподобимся улучить благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Ему же подобает слава, держава, честь и поклонение, со безначальным Его Отцем и животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков».

Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:52 мин. Размер 4.3 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья15 марта 2017, 10:16
Очень понравилась проповедь в воскресенье. Спасибо. Захотелось изучить труды Святителя Григория подробнее.
12 марта 2017, 17:20
Spasi Gospodi za propovedj tak pouchiteljno !
р.б.Екатерина23 марта 2011, 06:16
Спасибо.большое,только.сейчас.поняла,что.сознание.моё.сужено.и.подчинено.страстям...казалось.это.легко.изменить,ан.нет...
р.б. Елена21 марта 2011, 21:43
Спасибо, отче Игнатие, за наставление!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×