Ядохимикаты в Раю

Источник: Милосердие.ru

Путь в Рай Смоленской области тернист. Асфальтовая дорога разбита. Но добраться в поселок все-таки можно -- из Смоленска ходят ПАЗики с рыбаками, которые ездят на райский пруд за щукой. Конечно, в Рае есть и потрясающей красоты храм, но в него давно никто не ездит -- в райском храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, десятки лет находилось хранилище органических удобрений и теперь он насквозь пропитан ядохимикатами.

Поселок с удивительным названием Рай был основан в конце XVII века, когда помещики Вонлярлярские построили на берегу райского пруда роскошную дворянскую усадьбу. Один из представителей этого знатного рода писатель, художник и музыкант Василий Александрович Вонлярлярский, «смоленский Дюма», был дружен с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Знаменитый классик гостил в Раю время от времени. Строительство храма Казанской иконы Божьей Матери было завершено в 1814 году. Без преувеличения, Раю достался храм достойный Петербурга. По тем временам он был одним из немногих строений зрелого классицизма, обладающим такой редкой гармонической соразмерностью форм, исполненных с большим изяществом и строгой точностью -- двойной купол поражал смелостью решения и великолепием росписей.

Однако сегодня от былого величия усадьбы мало что осталось. В конце 1920-х годов церковь была закрыта (последний священник Иосиф Ивановский мученически погиб в Сибирской ссылке), ее имущество, утварь и иконостас были разбиты и разграблены. Во время Великой Отечественной Войны в храме хранили боеприпасы, а потом использовали как склад азотных удобрений. Дворянский дом разобрали и перевезли в соседнюю деревню, чтобы использовать как школу, но там он вскоре развалился, видимо, повторно был плохо собран. Семейное кладбище Вонлярлярских было осквернено, надгробные памятники разворованы на фундаменты, церковная ограда уничтожена. Парк зарос кустарником, от сада не осталось и следа.

Возрождением райской духовной жизни занимается священник Роман Павлишов: «Мы пробовали начать служить в Казанском храме, когда его в нынешнем состоянии передали Церкви, но прихожане падали в обморок, особенно в жару. Находиться в храме больше десяти минут невозможно, так как содержание ядохимикатов в воздухе превышает норму в 26 раз. Тогда, собравшись с силами, мы построили и оборудовали рядом маленькую деревянную церковь (в честь целителя Пантелеимона), чтобы начать богослужение, чтобы открыть библиотеку, воскресную школу, чтобы приглашать на службу жителей соседних поселков, где храмов нет. При этом мы не теряем надежды восстановить Казанский храм -- ведь в 2014 году ему должно исполнится 200 лет. Нам уже удалось перекрыть крышу, отремонтировать внутренние колонны. Но все реставрационные работы упираются в фантастическую дороговизну работ по нейтрализации испарения ядохимикатов, которыми пропитаны стены и пол храма. Таких денег у райского прихода нет (в поселке живет всего 150 человек), поэтому я бы хотел призвать на это дело всех неравнодушных -- давайте возделывать наш Рай вместе!»

Реставрация колокольни: леса – 250 000 рублей, изготовление лесов – 140 000 рублей, реставрационные работы – 820 000 рублей, крест, шпиль – 440 000 рублей.
Храм: снятие зараженного грунта – 90 000 рублей, новый песчаный грунт – 240 000 рублей, очистка стен – 180 000 рублей. Ремонт крыши – 230 000 рублей.
Это те работы, которые нужны сейчас, на нынешнем этапе реставрационных работ.

Реквизиты: Смоленская область, д.Рай ул. Октябрьская д.6 т. 36-01-34
ИНН 6714019054 Приход церкви в честь Казанской иконы
Божией Матери
ООО КБ "Смоленский банк" г. Смоленск, БИК 046614754
к/с 30101810700000000754, р/с 40703810200000000144
Контакты: о.Роман Павлишов – 89203048478

Екатерина Степанова

Источник: Милосердие.ru

26 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×