Новгородские археологи становятся на защиту исторического наследия

Великий Новгород, 23 июня 2011 г.

Великий Новгород, Фото: Марина Яшина. temples.ru
Великий Новгород, Фото: Марина Яшина. temples.ru
Новгородские историки готовы обратиться в федеральные структуры и СМИ, чтобы остановить строительство коттеджного посёлка на территориях культурного и исторического наследия вблизи Великого Новгорода, сообщает издание Прямая речь.

В Новгородском районе вдоль Юрьевского шоссе планируется строительство коттеджного посёлка. Данные территории, по словам историков, являются национальным достоянием. Под угрозу попадают историческая территория селища на реке Прость. По оценкам специалистов, территории отведены под застройку без обследований археологов — на «основе мнений высокопоставленных чиновников». При этом земли расположены недалеко от Юрьевского мужского монастыря и музея деревянного зодчества.

22 июня из состава комиссии по сохранению культурного наследия вышел председатель Новгородского общества любителей древности, историк Сергей Трояновский.

— Территория Юрьевского шоссе для людей, знакомых с историей и археологией, одна из самых ценных и сопоставимых по статусу с Красной площадью в Москве, со Стрелкой Васильевского острова и другими. Ландшафты той территории поражают и жителей и туристов, — прокомментировал журналистам Сергей Трояновский. — Сейчас мы видим, что участок уже отдан в аренду, территория начала застраиваться. Но никакого обсуждения на уровне общественности, не было. Ситуация нетерпима для новгородцев, потому что мы должны гордиться своей истории, также нужно понимать, что город важен не только для инвесторов, но и для тех, кто здесь живёт.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в марте этого года губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что областной центр может расти и развиваться на территориях «в сторону Юрьево». Тогда, по словам главы региона, «Министерство культуры готовит расширение границ охранной зоны» в стороны от Юрьевского монастыря, что «не будет способствовать развитию города в том направлении».

— В течение месяца будут собираться аргументы для того, чтобы территории Юрьевского шоссе всё-таки не были застроены. Конфликт серьёзный, касается, прежде всего, денег и земельных участков, решение областных властей о принципиальном согласии на застройку поспешное, и нам предстоит его отменить, — подчеркнул Сергей Трояновский. — Если думать только об экономических интересах и о тех, кто здесь хочет иметь коттеджные дома, тогда надо поставить «крест» на культуре.

По информации специалиста, в том числе «в рамки» поставлено руководство комитета культуры Новгородской области.

В ближайшее время будет подготовлено общественное обсуждение по вопросам застройки Юрьевского шоссе, в частности территорий Перыни и селища на реке Прость, также к дискуссии будут привлечены специалисты Министерства культуры РФ, учёные, сотрудники федеральных структур и другие.

— Форсированное желание согласовать и «продавить» вопрос с застройкой означает, что новгородские чиновники побаиваются вмешательства федерального центра. К слову, Владимир Владимирович Путин приезжал в Великий Новгород дважды, чтобы посмотреть археологию. Великий Новгород известен в стране и мире именно тем, что он — объект археологического и исторического наследия России, — прокомментировал председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский. — У нас есть информация о том, что Великий Новгород может быть поставлен в список проблемных объектов по состоянию памятников ЮНЕСКО.

23 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×