Патриарх Кирилл призвал переломить ситуацию с усыновлением сирот

Москва, 23 июня 2011 г.

На открытии второго заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал переломить ситуацию с усыновлением российских детей-сирот, сообщает Синодальный информационный отдел.

Патриарх Кирилл напомнил, что Россия является страной-донором для семей, которые хотят усыновить сироту, взяв его на воспитание, и существует очень много примеров доброго отношения к детям-сиротам из России.

«Но с другой стороны мы становимся свидетелями и другой информации, когда все больше и больше сведений поступает о жестоком отношении к детям. И очень нередко все это сопровождается скандалами, в результате расследования которых становится известно о том, что над детьми издеваются», - сказал Патриарх.

По мнению патриарха Кирилла, очень важно переломить существующую тенденцию и Церковь должна сегодня употребить все свои силы для того, чтобы повлиять на ситуацию с детьми-сиротами.

«Очень важно, чтобы эти приюты, в том числе монастырские приюты, которых у нас больше всего, находились под бдительным контролем священноначалия, а также и органов опеки. Чтобы не было ни малейшего повода упрекнуть Церковь в том, что она неправильно, неверно воспитывает детей», заметил Предстоятель.

Вместе с тем, Патриарх подчеркнул, что «у Церкви должно быть ясное понимание того, что сиротские церковные приюты — это есть некая временная мера» и если существует возможность содействовать усыновлению детей, то после тщательного изучения семей, в чьи руки дети будут передаваться, это следует делать.

«Полагаю, что наше общество должно нести ответственность за своих маленьких граждан. Мы не имеем морального права на сирот при живых родителях».

23 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×