Святые Евфимия и Ольга

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Обычно слушая церковные песнопения, в которых прославляются угодники Божии, вспоминаемые Церковью, мы слышим мужские имена. Но вот сегодня празднуется память двух угодников Божиих, вернее, угодниц — оба святых имени, прославляемые сегодня, суть женские.

Святая великомученица Евфимия и святая блаженная княгиня Ольга — обе получили еще по одному наименованию: св. Евфимия называется «Всехвальною», а св. Ольга еще современниками была названа «мудрейшею из жен».

Святая Евфимия была замучена во время гонения христиан при Диоклетиане, и ее смерть и страдания вспоминаются 16 сентября. А сегодня память ее празднуется по случаю одного чуда, бывшего во время IV Вселенского Собора. Четвертый Вселенский Собор должен был решить, кто прав — те ли, кто верует, что Христос был Бог и человек, Богочеловек, или те, которые утверждают, что во Христе Божество совершенно поглотило человечество, так что даже и страдания Его были только кажущимися.

Когда представители православных, возглавляемые святыми Анатолием Цареградским и Ювеналием Иерусалимским, многими доводами из Священного Писания и Предания доказали, что Христос есть Богочеловек, то, желая получить еще особое Божие указание, где правильная вера, написали два исповедания веры — православное и монофизитское. Оба они были положены в раку с мощами св. Евфимии, находившимися в том храме, где происходили заседания IV Вселенского Собора. Рака была заключена, храм заперт, так что в него никто не мог проникнуть, а когда через три дня отперли храм и открыли раку, православное исповедание лежало на груди св. Евфимии, а монофизитское под ее ногами и она как бы попирала его. После такого ясного Божия указания окончательно утвердилось то, что мы и ныне исповедуем: что Христос есть Богочеловек, а монофизитская вера была осуждена. Св. Евфимия получила тогда наименование «предел святых отцов» [см. кондак св. мученице Евфимии], «утверждение православной веры».

Прошло несколько сот лет после этого чуда. Приняла христианство русская великая княгиня Ольга, при крещении получившая имя Елена. Она желала крестить всю Русь, многие и последовали ее примеру, но вполне осуществить свое желание ей не удалось, и даже сын ее, суровый Святослав, остался язычником. Но вот внук ее Владимир решил менять веру. Когда он стал склоняться к Православию, для окончательного решения созвал своих бояр и воевод на совещание. После многих доводов, приведенных в пользу принятия Православия из Царьграда, бояре сказали: «Не будь хороша эта вера, не приняла бы ее мудрейшая из жен Ольга». Этот довод был настолько убедителен, что вопрос о принятии веры был решен. То, что Ольга не могла сделать при жизни, она совершила после смерти. Память ее как святой стала прославляться по всей Руси в день ее смерти, 11 июля, вместе со св. Евфимией, которой мощи были из Халкидона перенесены в Царьград.

Прошли столетия. Иноверцы взяли Царьград, и Москва сделалась столицей Православия. Как бы в ознаменование сего, по Божию благоволению, в Москву при царе Михаиле Феодоровиче, который родился, кстати сказать, как раз в сегодняшний день, перенесен был нешвенный хитон Христов. Некогда Второй Рим — Царьград — имел, как защиту, драгоценнейшие святыни — ризу и пояс Богоматери. Известно, что и первые русские князья-христиане Аскольд и Дир крестились после того, как испытали на себе чудо при походе на Царьград: когда в море патриархом была опущена риза Богоматери, то поднялась страшная буря, которая разметала русские корабли, и выброшенные на берег русские воеводы и воины крестились, пораженные этим чудом. А вот в Москву перенесена не риза Богоматери, а Самого Господа Иисуса Христа нешвенный хитон.

Третий Рим возглавил все православные народы, начал освобождать православный Восток от иноверцев, и казалось, близок был совершенный конец их власти. Но в решительный момент сама Россия подпала под еще страшнейшее рабство коммунизма. В порабощенном Втором Риме (Константинополе) если и не смеют устраивать крестных ходов и вообще выражать открыто знаки почитания православной веры, могут хотя в храмах своих беспрепятственно возносить славословия и моления Богу, даже молитвы о благоверных царях, так как греки не меняли текста молитв, содержащих таковые прошения.

Святая Евфимия Всехвальная Святая Евфимия Всехвальная В сегодняшний день поставлена на середину храма Царьградской Патриархии рака с мощами св. Евфимии со славянской надписью, что рака эта — дар митрополита Петербургского Антония. Этой надписью как бы свидетельствуется, что и русский народ своими молитвами невидимо предстоит мощам св. Евфимии. А там, где находятся мощи св. Ольги, отбираются храмы и превращаются в кинематографы, музеи и театры; в оставшиеся же храмы, при поддержке власти, вторгаются живоцерковники и самосвяты. И душу и тело хочет поработить безбожная власть, контролирующая даже то, что делается в церквах. Но чудеса, совершенные по смерти святыми Евфимией и Ольгой, дают нам надежду, что и ныне они предстательствуют за православных.

Закончим нашу сегодняшнюю молитву прошением, находящимся в кондаке св. Евфимии: «И ныне, якоже ереси, врагов шатание под ноги православных царей покори».

Аминь.

Белград, 1928 г.

Из книги «Владыка Иоанн – святитель Русского зарубежья», выпущенной издательством Сретенского монастыря. Приобрести книгу можно в магазине московского Сретенского монастыря.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евфимия21 мая 2020, 17:46
Cвятые Евфимия и Ольга, молите Бога о нас
Наталья29 сентября 2019, 05:33
Святая Ольга и святая Евфимия помолитесь, пожалуйста, Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и Николая и всех православных христиан в мире Благодарю вас за святые ваши молитвы Аминь
Валентин24 июля 2019, 09:42
Святая равноапостольная Великая княгиня Ольга и святая мученица Евфимия моли Бога о Его рабах: Валентине, Ольге, Игоре, отроковице Софии, отроковице Анастасии, отроке Николае и младенце Михаиле!
Фаина23 июля 2017, 13:42
Святитель Иоанн (Максимович), пожалуйста, помолись о нас грешных Господу нашему Иисусу Христу! Аминь.
Фаина23 июля 2017, 13:39
Святые Евфимия и Ольга! Вы предстоите пред Господом нашим Иисусом Христом. Молим вас о ходатайстве за рабов божиих: Андрея, Анны, Марии, Фаины, Софии, Иеромонаха Димитрия. Аминь!
Ника24 июля 2015, 12:09
Святая Евфимия и Святая Ольга ,молите Бога о нас.Пример для подражания.Спасибо ,за просветительную работу.
Игорь29 сентября 2014, 09:34
святая ЕФИМИЯ Всехвальная и Святая ОЛЬГА молите БОГА о болящей Ираиде
Елена30 июля 2014, 17:34
Святая Евфимия и Святая княгиня Ольга молите Бога о нас!
Татиана24 июля 2014, 15:07
Cвятая равноапостольная княгиня Ольга и Святая Евфимия! Молите Бога о нас!
римма24 июля 2014, 11:54
Святая Евфимия и святая равноапольная Ольга, молите Бога о мне и моей семье, пусть осподь дарует нам здоровье душевное и телесное, мир в нашем доме, радость и счастье. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталия Шилова24 июля 2014, 10:32
Слава Господу Богу нашему
Слава Пресвятой Богородице, Заступнице нашей
Нашим любимым Святым Слава
Ангелам Хранителям, Помощникам нашим, Слава
Николай24 июля 2014, 01:43
Святая равноапостольская княгиня Ольга, моли Бога о жене моей болящей Ольге!
Вера23 июля 2014, 23:03
Святая Евфимия и Святая Ольга, молите Бога о чаде моем Ольге!
Р.Б.23 июля 2014, 21:42
А известно, где находятся мощи равноапостольной княгини Ольги?
маргарита24 июля 2013, 22:31
/верую
Елена24 июля 2013, 21:41
Святая Евфимия и Святая Ольга, молите Бога о нас...
Ольга24 июля 2013, 12:29
Благодарю! Святитель Отче Иоанн моли Бога о нас!
Сергей24 июля 2013, 08:33
ВЕРУЮ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×