По Белому и Баренцеву морям прошел крестный ход на яхтах

Архангельск, 22 августа 2011 г.

Крестный ход на яхтах прошел с 1 по 13 августа по Белому и Баренцеву морям в рамках первой Арктической экспедиции "Чистый берег", передает Интерфакс-религия.

Десять из двенадцати дней экспедицию сопровождал встречный ветер, временами - шторм, с которым даже опытные яхтсмены столкнулись впервые. Волны достигали трех метров при порывах ветра 17 м/с. Яхты наклоняло так, что нижние части парусов касались воды. Однако поездка завершилась успешно, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

"В духовном плане это очень полезное путешествие. Как говорили древние поморы, "кто в море не бывал, досыта Богу не маливался". В экстремальных ситуациях человек раскрывает свою подлинную натуру, имеет возможность увидеть, что он представляет из себя на самом деле, вне социальных ролей и двуличных масок. В суровых условиях похода не обошлось и без травм: ушибы, ссадины, у двоих членов экипажей сломаны ребра", - рассказал участник и духовный руководитель экспедиции, северодвинский священник Александр Лашков.

Яхты прошли 1,5 тысячи км от Северодвинска до Ивановки - удаленного места на севере Мурманской области, где раньше находилась рыбацкая деревня.

В ходе экспедиции православный священник впервые посетил на яхте отдаленные населенные пункты у побережья Белого моря, лишенные духовного окормления, в частности, остров Сосновец, где проживает всего пять человек - работники маяка и гидрометеологической станции. Здесь отец Александр освятил поклонный крест и совершил молебен и панихиду. Также экспедиция побывала на мысе Святой Нос, где путешественники поклонились святому кресту, сооруженному в честь 300-летия морского флота России.

22 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×