Патриарх Кирилл: побороть страх смерти современному человеку поможет христианство

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 29 августа 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 583292 b.
 Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напоминает людям, что только через опыт Церкви возможно восприятие смерти со спокойным, мирным состоянием духа.

«Мы видим огромное количество смертей каждый день — по телевидению, во множестве фильмов, где смерть, так или иначе, непременно присутствует. Но разве мы сопереживаем этой смерти? Смерть является лишь частью интриги, и чаще всего с этой смертью, даже с насильственной смертью, связана победа главного героя» - сказал патриарх Кирилл в своей проповеди на праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Кремля.

«Все попытки вывести вопрос смерти за рамки мировоззрения современного человека никогда не могут увенчаться успехом, потому что каждый день, каждый час, каждая минута приближают любого из нас к смерти» - добавил он.

«Разве будет полагать жизнь за другого тот, кто привязан к современной потребительской жизни, для которого главная ценность — здесь и только здесь? Ну, зачем ему рисковать, зачем ему жизнь свою отдавать за другого, зачем ему жертвовать самым дорогим?! В рамках безбожного мировоззрения невозможно оправдать ни героизма, ни подвига, ни самопожертвования» - подчеркнул патриарх.

Предстоятель Русской Церкви также сказал, что через опыт Церкви открывается истина о том, что христианский образ жизни означает восприятие смерти со спокойным, мирным состоянием духа — как естественное завершение земного отрезка человеческой жизни, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Такой взгляд на жизнь и на смерть означает величайшую силу человеческой личности, перед которой нет преград, которая не боится ничего. Именно на таком отношении к жизни и смерти и основываются подлинный подвиг, доблесть, способность жизнь свою положить за другого».

«Вот почему проповедь о величайших духовных ценностях, которые открываются человеку через Божественное слово, является главным делом, от которого зависит будущее рода человеческого» - заключил патриарх Кирилл.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Кремля читайте на сайте Патриархия.ру

29 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×