Представитель Церкви принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия зарождения российской государственности

Москва, 30 августа 2011 г.

30 августа 2011 года в Правительстве РФ под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности, сообщает Патриархия.Ru.

От Русской Православной Церкви в заседании оргкомитета принял участие заместитель председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин.

В своем выступлении отец Георгий поддержал проект концепции торжеств, в которой отмечается важная роль Русской Православной Церкви в деле становления и укрепления русской народности и русской государственности, а также влияние Церкви на формирование национального характера, нравственного облика и психологического склада народов исторической Руси.

Говоря об актуальности исторической памяти о зарождении российской государственности, заместитель председателя ОВЦО указал также на историческую связь других важных событий в истории нашего государства, в частности, Крещения Руси, преодоления смуты и восстановления русской государственности в 1612 году, а также отметил важность привлечения к празднованию представителей Украины и Беларуси.

30 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×