Патриарх Кирилл: Колыма – священное место для Церкви

Магадан, 1 сентября 2011 г.

Фото: Патриархия.ru Фото: Патриархия.ru Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Колыму священным местом для Русской Церкви и всего народа.

«Я прибыл на Магаданскую землю в связи с очень важным и радостным событием - освящением кафедрального собора в городе Магадане. Этот собор будет местом молитвы людей, но он также является великим памятником всем тем, кто пострадал на Колыме», - сказал патриарх в интервью представителям СМИ по прибытии в Магадан.

«В каком-то смысле это один из общероссийских жертвенников, на которых люди приносили жертву ценой во всю свою жизнь. Невозможно вырвать из памяти эту, с одной стороны, страшную, а с другой стороны, невероятно важную для нашей Церкви и, надеюсь, для всего нашего народа страницу», - добавил он.

«Церковь помнит обо всех - и о тех, чьи имена известны, и о тех, кто будто бы канул в лету, но Богу известно каждое имя», - подчеркнул предстоятель Русской Церкви, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Когда мы совершаем Литургию в храме, мы молимся на мощах мучеников. В каком-то смысле Колыма - это один большой антиминс, один большой престол, так много людей здесь пострадало и погибло за веру».

«Жертвы такого рода не могут пройти бесследно для народа, для страны, для исторической памяти. Это один из факторов созидания нашей жизни сегодня и в будущем».

«Мы должны помнить о беззакониях, но, с другой стороны, помнить и о великой жертвенности нашего народа, в том числе тех, кто ради Христа принимал смерть здесь, на этой земле», - заключил патриарх Кирилл.

Полностью интервью Святейшего Патриарха Кирилла представителям СМИ по прибытии в Магадан 31 августа 2011 г. читайте на сайте Патриархия.ру

2 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×