Предстоятель Православной Церкви в Америке стал лауреатом награды «Торжество Православия»

Нью-Йорк, 9 сентября 2011 г.

8 сентября 2011 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы по новому стилю, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона возглавил служение Божественной литургии в храме Свято-Владимирской духовной семинарии (Православная Церковь в Америке). Его Блаженству сослужили викарий Великобританской архиепархии Константинопольского Патриархата митрополит Диоклийский Каллист и управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, а также преподаватели и учащиеся семинарии в священном сане во главе с ректором протоиереем Иоанном Бером.

По окончании Литургии председатель Общественной благотворительной организации «Народный наградной комитет» (Россия) В.С. Балакирев, находящийся в эти дни в США, по представлению общественности Православной Церкви в Америке, Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, вручил Блаженнейшему Митрополиту Ионе медаль «Торжество Православия» за укрепление братских связей между народами России и Соединенных Штатов Америки. В благодарственном слове Предстоятель отметил, что особо тронут вниманием народа Божия, ходатайствовавшего о присуждении ему этой высокой награды.

В свою очередь архиепископ Юстиниан напомнил, что первыми награжденными этой медалью были приснопамятные Святейший Патриарх Алексий II и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр (Шкурла), а также ныне здравствующие Предстоятели и архипастыри Поместных Православных Церквей, в том числе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщается на сайте Патриарших приходов в США.

9 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×