Патриарх Кирилл возглавит торжества по случаю 200-летия Казанского собора в Петербурге

Санкт-Петербург, 20 сентября 2011 г.

С 20 по 25 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге проходят юбилейные торжества, посвященные 200-летию Казанского кафедрального собора.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Казанском соборе возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За Литургией будет совершена хиротония архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого, викария Тверской епархии.

В этот день главная святыня храма ― Казанская икона Божией Матери — будет вынесена на паперть собора для поклонения.

Важным событием юбилейной программы станет открытие 23 сентября выставки, посвященной Казанскому собору. Экспозиция будет размещена в парадных залах Российской Академии художеств. Именно в Академии художеств под руководством графа А.С. Строганова в 1800 году был спроектирован Казанский собор, строительство которого велось 10 последующих лет. На экспозиции будут представлены работы великих русских художников, скульпторов, архитекторов — создателей храма — из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея истории религии и др.

Также в рамках программы запланированы международная конференция «Казанский собор ― храм и памятник российской воинской славы», вечер духовной музыки в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, благотворительный концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы России, пишет прес-служба Патриарха Московского и всея Руси.

***

Казанский кафедральный собор был построен по указу императора Павла I. Возводился в течение 10 лет с 1801 по 1811 годы по проекту архитектора А.Н. Воронихина. Современниками воспринимался как памятник ратных побед в Отечественной войне 1812 года ― сюда были доставлены почетные трофеи: военные французские знамена и личный жезл наполеоновского маршала Даву. Здесь же был похоронен фельдмаршал М.И. Кутузов. Главный храм северной столицы, в котором на протяжении почти 60 лет размещался Музей истории религии и атеизма, сейчас возрожден и живет полной церковной жизнью. В 2000 году собор получил статус кафедрального. В начале 1990-х годов в соборе были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. В 2002 году свое историческое место в соборе занял чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.

Программа торжеств

20 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×