В Ленинградской области перезахоронили останки погибших в Великой Отечественной войны

Ленинградская область, 20 сентября 2011 г.

19 сентября 2011 г. в поселке Корчмино Ленинградской области состоялось перезахоронение останков 38-ми бойцов Красной Армии. В мероприятии принимали участие духовник СПбПДА протоиерей Вячеслав Харинов и воспитанники семинарии.

В поисках останков принимали участие 12 поисковых клубов России. Поиск и перезахоронение погибших явились одним из заключительных мероприятий «Вахты Памяти-2011».

На церемонии присутствовали заместитель главы администрации п. Корчмино Н.В. Максимова, ученики средней школы пос. Понтонный, гости.

Наталья Максимова, обращаясь к собравшимся, рассказала о кровопролитных боях, проходивших на этой земле, и напомнила, что данное мероприятие нужно не павшим, а живым, в первую очередь молодежи для воспитания чувства гордости за свою историю. В заключение заместитель главы администрации призвала быть достойными памяти павших.

Из 38-ми погибших удалось установить имя только одного красноармейца - Павла Мальцева, личные вещи и медальон которого были переданы его внуку, прибывшему на церемонию из Красноярска, сообщается на сайте СПбПДА.

Затем протоиерей Вячеслав совершил литию и обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором предостерег от забвения подвига героев и призвал в житейских заботах и рутине дней не забывать о павших, молиться за них, передавать своим детям память о прошедшей войне, о той неизмеримой цене, которую русский народ заплатил за победу.

После надгробных слов состоялось перезахоронение останков героев, во время которого рота почетного караула троекратным залпом отдала последнюю почесть павшим и прошла парадным строем перед могилой бойцов.

В заключение мероприятия выступили ученики 7 класса средней школы поселка Понтонный, прочитав стихи известных поэтов и собственного сочинения, посвященные памяти павших.

20 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×