Француз. Православный

Источник: Кириллица

Александр Латса
Александр Латса
Александр Латса, французский колумнист Риановостей и популярный блогер, о личном опыте перехода в православие – через посещение сербских монастырей и обретение духовника в России.

Многих зачастую удивляет, что я, французский гражданин, в то же время являюсь православным христианином. Франция и вправду по большей части – страна католическая. Но к 2008 году в ней насчитывалось уже около 500 тысяч христиан восточного обряда, из них 200-300 тысяч православных. Православие появилось во Франции не так давно, поскольку первое упоминание о православном священнике в Париже, приписанном к русскому посольству, относится к 1727 году. И еще 89 лет потребовалось, чтобы в Париже появилась православная часовня в 1816 году. На протяжении 19 века в Париже и в Марселе возникают русские, греческие и румынские православные приходы. 20 век, в связи с множеством геополитических и исторических потрясений, усилил эмиграцию православных христиан далеко за пределы их традиционной географической области – в Европу и в том числе во Францию.

Получается, что я принадлежу к сотням тысяч православных французов. И выбор православия в конечном итоге выглядит очень логичным. Подобно многим моим соотечественникам, я не был крещен в детстве. Культура современной Франции католическая, но само общество крайне светское. Удивительно, что именно посещая монастыри Воеводины на севере Сербии, во время совершенно непредвиденного путешествия, я ощутил необходимость и желание стать православным. Я сам не в силах объяснить себе, что происходило в моей душе во время того жаркого и прекрасного августа 1999 года. Вначале я подумал, что мои эмоции были связаны с необычной атмосферой, что царила в только выходившей из состояния войны стране. Или с покоем и просветленностью православных священников, занимавшихся привычнм делом? Они пригласили нас на ужин. Должен признать, что во время нашей беседы мне открылось сияние их одухотворенности. Словно резкий разрыв с моим личным миром, оставшимся во Франции.

Немало времени потребовалось мне, чтобы понять, насколько глубоко изменили меня эти неожиданные впечатления. По возвращении во Францию я связался с сербской церковью в Бордо, но на протяжении долгих лет не мог сделать решающего шага, не в силах объяснить себе – почему. Только 10 лет спустя, летом 2009 года, в самом сердце русской Карелии все показалось мне логичным. Случайная встреча с франкоговорящим священником о. Николаем Озолиным позволила мне добровольно и со всей душой погрузиться в православие и принять крещение 9 июля 2009 года в маленькой и укромной деревянной церкви во имя Святого и Животворящего Духа на улице Федосовой в Петрозаводске. Я мог легко общаться с ним и он смиренно отвечал на все мои последние расспросы.

Сам обряд крещения был очень простым – я находился наедине со священником и с Богом. Напоследок, когда он надел на меня крест, священник поздравил меня и велел никогда не терять мой крест. Я ношу его и сегодня, и буду носить всегда – до конца своей жизни.

Александр Латса
Перевод Ф. Панфилова

Источник: Кириллица

3 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 2 июня 2016, 08:42
Дорогой Александр, очень за Вас рада! Это прекрасно, когда с тобой Господь! Ваша история поможет открыть для себя православие многим людям и не только во Франции!
виталий25 октября 2012, 10:06
Спасибо Вам.Вы учите нас ВЕРИТЬ.Украина.Днепропетровск.
Иоанна18 марта 2012, 02:06
Это абсолютно верное решение с его стороны. Православная вера наделяет одухотворенностью
Владимир28 декабря 2011, 00:21
Видимо неверно говорить о правослвных иностранцах. Православная вера, по моему разумению, не знает наций. Всякий повериший в Христа Спасителя и признающий Символ веры - мой брат или сестра во Христе. Суждение, что русский человек - это православный не точно, могут быть и другие веры у русских. Даже ярые атеисты встречаются. А за брата моего Александра, о котором идёт речь, я рад. Я прошел путь от неверия к Вере и она меня сейчас утешает. Храни вас Господь, мои дорогие!
Владимир14 декабря 2011, 14:47
Блажени алчущии и жаждущии правды, яки тии насытятся. Достаточно обратить внимание, что в первые века христианство было едино, а православные таинства, сохранившие традиции апостольских времен и по ныне сопровождаются благодатью Духа Святого. С 11 века раскольники Вселенской Церкви совершают "пустые" римско-католические обряды и традиции, наплодив протестантов, различного толка. В их поведении и сейчас можно усмотреть "дух раскольничества", фарисейства и книжничества. "Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется". Господи помилуй!
Мария 5 ноября 2011, 12:13
Да, трудно объяснить внутреннее отношение к православию:тишина и спокойствие в сердце,и ликование души; это Бог таким образом прислонился.Ему радостно и тебе.Он в тебе и ты в Нем.Благодарю Александра,что смог услышать свое сердце и ум направил путем истинны,правды.Путь трудный,но с Богом.
Спасибо за статью Ф.Панфилова.
НАДЕЖДА 4 ноября 2011, 15:41
Искренняя радость за Александра переполняет сердце.Дай Бог ему здравия!
ВАЛЕНТИНА 3 ноября 2011, 18:46
ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР! СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА! ПРИЯТНО УЗНАВАТЬ, ЧТО ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНОСТРАНЦЫ, КОТОРЫЕ НЕСЯ В СЕБЕ СВЕТ ХРИСТОВ ОБРАТЯТ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ ЗАБЛУДШИЕ ДУШИ. ДУША ЖЕ, ОНА -ХРИССТИАНКА. ЖЕЛАЮ ВАМ ,ЧТОБЫ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ НЕ ПОКИДАЛА ВАС! ДО СВИДАНИЯ. Сибирь. Томск.
Ал 3 ноября 2011, 16:31
Молодеец!
Вячеслав 3 ноября 2011, 16:10
Возможно, некорректно переведена фраза как "православие появилось во Франции не так давно", когда изначально там было проповедано именно Православие православными святыми, о чем несомненно знает автор, т.е. "появилось" неверное слово.

Например, Францию обращал из язычества св. Мартин Турский (ок. 316–397), память которого мы недавно праздновали. Святая Женевьва (Геновфа) († около 500) — православная святая, покровительница Парижа. Нужно писать о возвращении православия, а не появлении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×