Боевики Boko Haram атаковали нигерийские города – 150 человек погибли, 6 церквей разрушено

Нигерия, 7 ноября 2011 г.

Церковь после атаки Boko Haram. Фото CNN
Церковь после атаки Boko Haram. Фото CNN
150 человек человек погибли в результате террористической атаки исламистской группировки Boko Haram, которая таким образом требует отставки президента-христианина и введения в стране шариата.

Нападению подвергись города Даматуру, где было взорвано 6 церквей,  и Потискум в штате Йобе, а также Майдугури, штат Борно: там был убит инспектор полиции, направлявшийся вместе с семьей в мечеть.

Представитель нигерийского «Красного Креста» Ибрагим Булама говорит, что возможно, это число увеличится после того, как больницы представят более полную информацию, но пока считается, что погибло 150 человек – именно эту цифру назвал репортеру AFP сотрудник больницы в Даматуру, участвовавший в перевозке тел, сообщает The Nation. «Фактически Даматуру сейчас похож на Ливию...сожженные автомобили и дома...», – поделился своими впечатлениями репортер, но это еще явно не все.

«Мы продолжим нападать на объекты Федерального правительства», пообещал вчера представитель Boko Haram, а вскоре после этого посольство США сообщило, что по его информации, ожидается атака боевиков на отели в Абуджу, – такие как Transcrop Hilton, Nicon Luxury и Sheraton

За этот год боевики Boko Haram убили в Нигерии как минимум 361 человека – и это только известные случаи. «Откровенно говоря, зверские действия Boko Haram достигли ужасающего масштаба. Поскольку это наша традиция, дожидаться, что те или иные события выйдут за рамки допустимого, пока станут объектом национального беспокойства, то теперь мы можем начать обсуждение происходящего в стране, обратив на него то внимание, которого оно действительно заслуживает», – пишет сегодняшняя Nigerian Tribune.

В качестве одной из мер, направленных против терроризма, правительство Нигерии готовится впервые опубликовать список терриристов Boko Haram, которую считают связанной с Аль-Каидой, а так же информацию о тех, кто финасирует деятельность организации, говорится в сообщении The Nation.

7 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×