«Мигранты: сверхновые русские».
Программа «Тем временем» с участием протоиерея Димитрия Смирнова

Мир вступил в стадию вселенского перемещения. Есть ли механизмы, превращающие мигрантов в коренное население, вписывающие их в рамки новой цивилизации? Что могут сделать школа, государство, церковь, бизнес? И чего они сделать не могут?

Участники: Дмитрий Соколов-Митрич – журналист; протоиерей Дмитрий Смирнов – проректор Православного Свято-Тихоновского Богословского Института; Валерий Тишков – директор Института этнологии и антропологии РАН; Евгений Ямбург – директор Центра образования № 109; Александр Верховский – руководитель информационно-аналитического центра «Сова»; Лев Гудков – социолог, директор Левада-центра.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 44 мин. Размер 165.3 Mb)

...<часть дискуссии>

О.Димитрий Смирнов: Выход у нас, как у народа, я имею в виду не только славянский этнос, но народ Российской Империи и российской культуры, только один – вернуться к многодетной семье. И все вот эти благоглупости, которые этому препятствуют, должны быть категорически отброшены. Когда средняя русская, российская женщина рожала семь детей, мы стали великим народом и создали Империю от Польши до Аляски.

А.Архангельский: Потом детей перебили и женщин тоже.

О.Димитрий Смирнов: Ввели некую инфекцию. Мы первая страна в мире. В 22-м году этот, не к ночи будь помянут, Ульянов ввёл аборты. В Америке только в 72-м году. И началось! А потом ещё вот эта тоже зараза с противозачаточными средствами и т.д. От детей стали предохраняться, как от бандитов. Поэтому если бы у нас города наполнились бы людьми, которые выросли в нашей культуре, все эти народы, 180 их штук, то не было бы никакой угрозы. Любой этнос – он только бы украшал.

А.Архангельский: Вы сами оцените степень реалистичности Вашего предложения.

О.Димитрий Смирнов: Элементарно. В моем приходе, который один из самых больших в мире, никто не делает абортов. Как это достигнуто? Просто проповедью с амвона.

А.Архангельский: Я не про аборты. Я про многодетные семьи.

О.Димитрий Смирнов: И многодетных семей у нас гораздо больше, чем в нашем государстве в средневзятом регионе и даже Чечне. На одном приходе, а таких приходов несколько. Поэтому если дать в прайм-тайм в пятницу вечером бесплатно эфир на 52 минуты, то через 10 лет или через 5 лет мы изменим ситуацию радикально.

Лев Гудков, директор «Левада-центр»: Мне кажется, это абсолютно нереальная вещь.

О.Димитрий Смирнов: Давайте попробуем.

Лев Гудков: Да тут что пробовать, если...

О.Димитрий Смирнов: Что? Это как с Господом Богом: «Бога нет – поэтому не надо туда ходить».

Лев Гудков: Нет, это сложная демографическая проблема, и никакие средства здесь её не поднимут. Это обсуждать можно, конечно.

О.Димитрий Смирнов: Зачем обсуждать? Время в прайм-тайм. Больше ничего. На Первом канале.

Лев Гудков: У нас губернатор ввёл зачатие всеобщее, какую-то такую практику, в Ульяновске, по-моему. Мне кажется, что, конечно, можно и пропагандировать и многодетную семью и прочее, но это не даст никакого эффекта. И ставку делать на увеличение численности русского этнического населения, в общем, м... надо, но не будет этого.

...

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
инна18 сентября 2013, 03:58
Показывали как в Якутии стали проводить социальную программу по пропаганде семейных ценностей,проводили занятия в школах на эти темы,рассказывали про аборты и их последствия молодежи,по городу билборды разместили с фото счастливых семей,на местном телеканале соцролики,эфиры.За несколько лет сократилось число абортов,среди школьников проводили анонимное анкетирование,в котором мальчики написали о том,что девочки перестали с ними спать.Думается дело сдвинулось с мертвой точки у них,хотя бы со своих регионов начать,на первый канал не пустят все равно
Анна11 апреля 2012, 20:00
Большое спасибо о.Димитрию о заботе о нас .Для возрождения России нужно в школах преподавать Закон Божий.Без этого нет будущего
Антон 7 апреля 2012, 23:35
Очень понравилось! Оказывается Дмитрий Смирнов - педагог. Может в этом секрет успешности его проповеди? Спасибо огромное за выражение наших чувств в СМИ.
Андрей29 февраля 2012, 23:17
Хотелось бы написать несколько слов о мигрантах.Ведь если внимательно посмотреть на тех же таджиков,киргизов и т.д.Их очень много,нам их по русски немного жалко.А пожалеют ли ихние детки,наших деток,когда они вместо лопат,с автоматами придут выгонять вас из вашего дома?Они будут считать нашу землю-уже своею,будет ли у них жалость к нам?Этот сценарий уже в некоторой степени происходит в Европе,но у нас всяко может быть.
р.Б. Павел16 февраля 2012, 11:19
Мигранты - это бомба замедленного действия. Большинство (95%) миграции из мусульманских стран и нашу веру принимать они не будут, они уже обращают в ислам женщин на которых женятся и дети их тоже мусульмане. Идёт замещение этноса. Но это пока цветочки, посмотрим как будут развиваться события. Путин сказал будет завозить не менее 300 тыс. мигрантов в год. Господи, помилуй нас грешных рабов своих, спаси и сохрани.
Ника15 февраля 2012, 15:25
как они все носы повесили, когда о. Дмитрий попросил всего лишь 52 минуты для проповеди по ящику. всех перекосило.им не надо нас, это ж ясно, одна видимость и разговоры. хотя, эта передача лишь очередное экранное подтверждение положения дел в стране. коренное население подлежит уничтожению в корне ( то есть в утробе). а учить в своих школах они будут пришельцев - это так интересно и денежно.
Валдис14 февраля 2012, 20:44
Лев Гудков впечатлил. И вот таких "Львов Гудковых" (вроде бы не кавказец, внешне вроде русский человек), у нас МИЛЛИОНЫ. Вот это и есть, по моему фанатики атеизма, они не позволят России возродиться, но мы будем сопротивляться. После 1917г. была разрушена до основания не только Российская Империя, был разрушен патриархальной уклад русской семьи. В царской России девочки и мальчики воспитывались отдельно. Девочки готовились стать ЖЕНАМИ и МАТЕРЯМИ; мальчики - отцами семейств, кормильцами, воинами. МУЖЧИНА (отец, муж) подчинялся ВОЛЕ БОГА-Отца (заповеди), ЖЕНЩИНА и дети подчинялись ОТЦУ (мужу). Наши семьи сейчас обезглавлены, да и есть ли они вообще... Семьи без детей, ради материальных и телесных удовольствий, ради секса, - это извращение европейского АТЕИЗМА-сатанизма. Не знание духовных законов не освобождает от ответственности. Нас лишили духовности, как следствие -ВЫМИРАЕМ. НО опомниться ещё не поздно.3858
Лара 1 февраля 2012, 19:29
Все болтуны..кроме о.Димитрия.Он единственный по делу говорит!!!
евгений27 января 2012, 20:48
про семью,конечно,хорошо...и без абортов,и без принуждения..да и,вообще,чтобы все вокруг,радостные были,и хорошие,благочестивые..только вот,"бы",мешает...правильно тут,многое,подмеченно было..хочу только добавить.то,в чём убеждался не раз,.не надо смешивать то,что не смешивается...есть таджик,или грузин..или ещё кто,но русским он никогда не станет...так что пусть лучше они живут у себя,а мы у себя..и дай нам Бог,победить нашу лень и жадность,и навести у себя дома,элементарный порядок.
Ирина18 декабря 2011, 23:04
Правильно, дайте квартиру, машину, зарплату,правда потом захочется - дача, Канары, бриллианты и т. д. Для детей все равно не будет ни времени ни денег. Разруху в голове надо лечить. В частности, проповедями.
Евгений Титаев11 декабря 2011, 12:48
Проблема многозначная.Одним каким-то способом её не решить.Но надо что-то всё равно делать по утверждению семейных ценностей.Один,другой,третий ...Глядишь - и сдвинется с места.Прежде всего надо перекодировать наши мозги.
Степан 6 декабря 2011, 14:58
Лучше зажечь маленькую свечу,чем проклинать темноту.
Елена 6 декабря 2011, 12:51
"Есть роток - Бог даст и кусок".убиваем детей - вот и живем бедно и по квартирам будем слоняться до скончания века!Я поддерживаю отца Димитрия - телевидение, которое занимается растлением нашего народа и достигло очень больших"успехов" на этом пути, именно телевидение должно искупить свою страшную вину перед своим народом и дать место Проповеди.И Богу это будет угодно и людям ой как полезно и душеспасительно.А сколько младенчиков увидят свою,не ставшую убийцей маму...
Людмила 6 декабря 2011, 09:29
Для начала, не плохо было бы детей из детских домов и интернатов по домам разобрать, из приютов; пусть наш верховный главнокомандующий подумает как помочь семье с жильём и минимальной материальной поддержкой, чтобы не росли дети в рассадниках преступности, а видели бы и другой уклад жизни с Богом. Мы все в ответе за нашу Родину!
Ольга Юркевич 5 декабря 2011, 19:13
Единственный способ прекращения детоубийств в России, это законодательный запрет абортов, а не ля-ля по ТВ в прайм тайм. Что делать? Прежде всего спуститься с той горы, на которой место только святым,пророкам и апостолам и повнимательнее посмотреть в глаза обычному людоеду из обычной семьи, в которой обычно убивается от 3 до 7 детей за фертильный период женщины. Так как эти людоеды от своей пищи добровольно отказываться не будут, этот запрет должен быть силовым прпоявлением политической воли (См. историю, как аборт легализовали большевики в 1920, а не в 1922. Можно взять тот же метод, но только с АНТИТЕЗИСОМ). Однажды утром все людоеды проснуться и увидят, что детей убивать нельзя, за это - в тюрьму. И все это нужно провести вместе с серьезными материально-экономическими мерами по поддержке материнства. Вот тогда все медленно, но верно будут двигаться в сторону многодетности. Либо рожать, либо раскладушка для супруга, либо тюрьма. И все.
Евгения 5 декабря 2011, 19:03
Как интересно рассуждают... "Этого не может быть, потому что не может быть никогда", - и всё тут. Сергий, иногда именно "передачка" может изменить отношение человека к жизни. Бог в помощь о. Димитрию!
Марина 5 декабря 2011, 15:17
Абсолютно согласна с позицией и предложением о.Димитрия.А почему,действительно,не попробовать,а затем и продолжать дискуссию? Или,это кому-то не выгодно,в нашей стране?Почему г.Архангельский пытается отклонить педложение о.Димитрия? Этот разговор наводит на размышления о том,что укрепление России,через семью, не очень выгодно,в "определённых кругах" нашей страны.
Павел 5 декабря 2011, 15:08
Бобльшинство мигрантов. Настроены антирусски. И чего там скрывать являются мусульманами. Не так давно прошедший курбан-байрам посмотрите фотографии. В Россию едут на заработки, не надо обманываться, что они примут нашу веру православную. Храни Бог Русь Святую.
Сергий 5 декабря 2011, 13:04
Сегодняшняя миграция - это проблема вызванная глобализацией, т.е. новой экономической перекройкой мира. А сокращение прироста народа в России вызвано именно политикой государства. Вступаем в разные межгосударственные союзы, торгуем по квотам, живём уже по квотам, где лишнему народу, который не вписался в новую экономическую доктрину, нет места в стране. Мы все это понимаем, но молчим, а если не молчим то политически обтекаемо называем острые предметы шероховатыми. И как ни крути отец Дмитрий, но когда женщина живёт в нищете, её уже никакими передачками по телевизору не простимулируешь на рождение детей. Можно пенять на мужика, дескать мало лентяй зарабатывает, но это будет ложь. Когда нет хорошего хозяина в доме, то и дом полупустой. Вы прекрасно понимаете отец Дмитрий о ком я пишу. Хорошо тому у кого есть жильё, а как быть тем у кого есть ребёнок, а то и два, но нет жилья, да ещё з.п. как кот наплакал? Вы знаете, что такое кочевая жизнь по городу, когда раз вгод или два слоняешся по съёмным квартирам? Как объяснять ребёнку, почему у него нет своего дома? А вот против абортов эта пропаганда по телевизору сработает.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×