Пятигорские казаки защищают православную самоидентификацию

Пятигорск, 21 декабря 2011 г.

Атаман Пятигорского районного казачьего общества Владимир Пономарев и атаман Горячеводского станичного казачьего общества Валерий Поматов прокомментировали ситуацию, сложившуюся в связи с предписанием о внесении изменений в уставы казачьих обществ, а именно об исключении указания на православную самоидентификацию казачества, сообщает сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

«Разве в прокуратуре не ведают о том, что все решения казаками принимаются в присутствии священнослужителей Русской Православной Церкви, призывающих, согласно канонам нашей религии, к взаимодействию, сосуществованию с представителями других конфессий на правах добрососедства и веротерпимости?! Не знают, что без молитвы и благословения казаки не приступают ни к одному делу?! В православии нет места экстремизму, нет ничего от тех радикальных течений, которые не видят греха в кровавой борьбе с инакомыслящими, подвигают людей на развязывание конфликтов и войн! Как в этом контексте расценивать действия прокуратуры?! Ведь согласно продемонстрированной логике можно обвинить в экстремизме и саму Русскую Православную Церковь, и силы, поддерживающие казачество в лице Президента и Правительства РФ!», – пишут атаманы.

«Все в наших руках, в том числе и внесение изменений в уставы и законы, – отмечается далее. - Президент и депутаты избраны народом и должны работать в его интересах! И мы, отдав голоса за действующую власть, вправе с нее спросить за развернутое наступление на принципы, согласно которым казачество и православие не отделимы друг от друга! Мы оставляем за собой право требовать доработки Закона о казачестве, корректировки правовых актов, касающихся казачества, с учетом его особенностей и традиций».

21 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×