Грузинский Патриарх и митрополит Минский Филарет уповают на освобождение игумена Ватопеда

Афон, 5 января 2011 г.

"Прошу всех вас помолиться об отце Ефреме, чтобы Господь его освободил. Надеемся, что Господь услышит наши молитвы. Мы огорчены этим событием. Этот духовный наставник, отец Ефрем, - личность высокой духовности", - сказал Католикос-Патриарх Грузии Илия II в своей новогодней проповеди.

В свою очередь патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет направил греческим властям письмо с просьбой о незамедлительном освобождении архимандрита Ефрема и о справедливом и беспристрастном завершении рассмотрения дела, сообщает Интерфакс.

"Решение суда и арест старца Ефрема, духовного наставника и пожилого человека, когда празднуется Рождество Христово, рождение Надежды и Любви, можно расценить как провокацию и выражение враждебного отношения к Церкви, причем в стране, являющейся православной по Конституции", - говорится в письме митрополита.

Как отмечает владыка Филарет, факты, послужившие основаниями к уголовному преследованию отца Ефрема, оспариваются многими юристами Греции и "заставляют усомниться в беспристрастном и демократичном расследовании дела".

5 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×