Патриарх Кирилл: «Дай Бог, чтобы появлялось больше гуманитариев, способных внести вклад в развитие Отечества»

Москва, 8 февраля 2012 г.

7 февраля 2012 года в здании Президиума Российской академии наук состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2011 год, сообщает Патриархия.Ru

Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церемонию вел председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

«Я хотел бы выразить глубочайшее удовлетворение тем, что так широко представлена палитра исторических исследований — от очень специальных исследований до учебников, сказал Святейший, по окончании церемония награждения обратившись к собравщимся, — Это действительно хороший знак того, что Макариевская премия сегодня покрывает все основные направления исторической науки. Дай Бог, чтобы на эту премию претендовало как можно больше ученых. Дай Бог, чтобы возрастали требования, предъявляемые к этой премии, чтобы у нас появлялось все больше и больше гуманитариев, не только знающих свой предмет, но и способных через свои специальные знания вносить вклад в духовное и культурное развитие нашего Отечества».

Макариевские премии присуждаются раз в два года российским и зарубежным авторам научных исследований и монографий в номинациях: «История православной церкви», «История России», «История Москвы и историческое краеведение», «История православных стран и народов». Кроме того, премия вручается за «учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку, в одной из существующих номинаций».

Полный список награжденных премией, включающей в себя денежную составляющую и собрание сочинений митрополита Макария (Булгакова), вы можете найти здесь.

8 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×