Украинский кроссворд

""На фоне и в результате российско-украинского газового конфликта вся внутриполитическая ситуация в Украине до крайности усложнилась и стала напоминать ту обстановку, которая была в России в 1991-93 гг. и которая стала прологом к кровавой развязке в октябре 1993 г. Украина находится в состоянии государственного политического кризиса, когда все основные институты власти вошли в конфликт друг с другом, что привело их к частичному параличу. Президент страны Виктор Ющенко пока еще живет в состоянии угасающей эйфории от победы на трудных выборах 2004 года. За своей спиной он продолжает чувствовать полную поддержку Запада и своей хотя и редеющей, но еще вполне боеспособной «оранжевой рати». Он хочет быть полновесным президентом, т.е. обладать решающими полномочиями в управлении страной. Но с 1 января 2006 года вступила в силу реформа Конституции, которая лишает его значительной части прерогатив в части формирования правительства и контроля над его деятельностью. Эти права переходят к Верховной Раде. Украина становится парламентско-президентской республикой. Западные страны вынуждены снова прибегнуть к двойному стандарту. Критикуя В.Путина за укрепление вертикали власти в России, они, движимые собственными интересами, всеми силами поддерживают Ющенко в создании такой же вертикали в Украине. Назначение губернаторов в России, по их логике,- это зло и ущемление демократии, а назначение их в Украине- это демократическое благо.

Верховная Рада отправила правительство в отставку, а кабинет министров и ухом не повел. Парламент дополнительно уволил министров юстиции и энергетики (двойное увольнение) за их ошибки в разрешении газового кризиса с Россией, а те как ни в чем не бывало продолжают работать.

В. Ющенко рассчитывает на то, что Конституционный Суд решит его конфликт с Верховной Радой, но Суд не укомплектован, он не может собрать кворум, а Верховная Рада отказывается выбирать и утверждать новых членов Суда. Снова тупик.

Президент страны угрожает референдумом, но его невозможно организовать раньше лета 2006 г., да и полной уверенности, что результатом всенародного опроса станет победа, совсем нет.

Пока единственная надежда на прояснение обстановки- это терпеливое ожидание выборов в Верховную Раду, которые назначены на 26 марта с.г.

Никакими сильными козырями политические силы, поддерживающие президента, не располагают. Скорее наоборот, в стране растут антинатовские настроения, недовольство скудными итогами «оранжевой революции», раздражение от неумелого ведения дел с Россией. Самые последние замеры общественных предпочтений дали такие результаты: за блок Януковича (условно говоря, пророссийский)- 25%, за В.Ющенко- 15%, за Ю.Тимошенко-13%. Выступать с антироссийских позиций становится не модно. Даже ярый в прошлом сепаратист Кравчук сейчас призывает к тесному взаимопониманию с Россией.

Вопрос об отношении к России объективно становится в ходе предвыборной борьбы одним из самых главных. Дискуссии на эту тему доминируют не только в публичных стычках, но и в сердцам миллионов украинцев. Бои идут на широком фронте. За повышение цены на российский газ В. Ющенко ответил захватом Ялтинского маяка. Россия запретила ввоз украинского мяса и молочной продукции, а Ющенко подписал Указ о проведении «честных» выборов, запретив при этом использовать в ходе предвыборной компании вопросы, связанные с положением православной церкви в Украине, статусом русского языка, федерализацией Украины. Крымская молодежь проводит символическую операцию по отделению Крыма, перекапывая Чонгарский перешеек, связывающий полуостров с Украиной, полиция арестовывает участников акции, а заодно задерживая и российских телевизионщиков, снимавших сцену.

Украину штормит. Политическая стихия будет бушевать до 26 марта, когда итоги парламентских выборов укажут вектор изменения погоды.

Николай Леонов

30 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×