Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
1 апреля

Псково-Печерский патерик
Преподобная Васса (+1473)

Жизненный путь преподобной Вассы тесно свя­зан с подвигом преподобного Ионы, до пострига — священника Иоанна, супруга ее. Все те лишения и страдания, которые имел он на своем тернистом пути, были и ее муками. Преподобная Васса была полна самоотвержения во имя любви к мужу, детям и ближнему.

Священник Иоанн, взявши жену и детей — двух сыновей, пришел к «Богом зданной пещере». Оста­вив семью неподалеку от пещер, он начал копать в горе церковь к западу от пещеры.

Из летописи узнаем, что жена его матушка Ма­рия со чадами подвизалась без устали в ископании храма. Через некоторое времени матушка Мария заболевает и принимает монашеский постриг с име­нем Вассы. Она была первой в истории Псково-Пе­черского монастыря, согласно летописи, кто принял в нем монашеский постриг.

Над нею же совершилось и первое чудо в этом монастыре, при самом начале его основания. В сле­дующую ночь после того, как инокиня была по­гребена, гроб ее был выставлен из земли какою-то невидимою силою. Иоанн и духовный отец Вас­сы совершили над умершею надгробное пение во второй раз и снова опустили ее в ту же могилу. Но через ночь гроб Вассы опять очутился навер­ху могилы. После этого Иоанн оставил гроб ее уже непогребенным и установил его на левой стороне при входе в пещеру, ископав в стене только нужное для него вместилище.

Во время одного из нападений ливонцев на Пско­во-Печерскую обитель рыцарь дерзнул осквернить святую гробницу с мощами преподобной. Он по­пытался мечом открыть крышку гроба, но был вне­запно попален исшедшим изнутри Божественным огнем. На правой стороне гроба остался след пла­мени, благоухающий и источающий дивный аромат по сию пору.

И сегодня, как и прежде, мы находим в ней «пе­чальным утешительницу, болящим посетительницу и сущим в бедах скорую помощницу приходящим к ней с верою, точащую всем исцеления».

1 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×