Межрегиональные центры по оценке информации на признаки экстремизма появятся в России

Москва, 30 марта 2012 г.

Фото: Р.Кривобок, РИА Новости
Фото: Р.Кривобок, РИА Новости
Новые центры по проведению экспертиз материалов СМИ, а также аудио- и видеопродукции на содержание признаков экстремизма планируется создать в России, сообщил в пятницу глава МВД России Рашид Нургалиев.

«В рамках исполнения решения межведомственной комиссии аппаратами уполномоченных представителей президента РФ в федеральных округах прорабатываются вопросы создания специализированных межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, а также в печатной, аудио-, видеопродукции признаков экстремизма, разжигания межнациональной ненависти, религиозной розни и вражды», – сказал Нургалиев на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Сегодня такие центры существуют на базе Санкт-Петербургского государственного университета и государственного унитарного предприятия «Центр информационных аналитических технологий» в Москве, сообщает РИА Новости.

Решается вопрос о возможности образования экспертного центра на базе Южного федерального университета. По договоренности с руководством Санкт-Петербургского государственного университета на начало сентября текущего года запланировано проведение семинаров для ректоров вузов и руководителей научно-исследовательских учреждений, в которых планируется создание подобных центров экспертиз.

По словам Нургалиева, особое внимание в 2011 году уделялось пресечению проявлений экстремизма в интернете, а также своевременному обнаружению в публикуемых материалах признаков экстремистских проявлений.

«Инициировано проведение 219 исследований и экспертиз. Следственными органами возбуждено 67 уголовных дел, вынесено 130 предостережений, предупреждений и представлений. В 47 случаях заблокирован доступ и приостановлена деятельность конкретных интернет-ресурсов», – сказал министр.

Он добавил, что российские суды признали экстремистскими 1057 материалов.

30 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×