В «Программу-200» включены три строящихся московских храма

Москва, 2 апреля 2012 г.

Епископ Подольский Тихон и Владимир Ресин
Епископ Подольский Тихон и Владимир Ресин
29 марта 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное рабочее совещание, посвященное ходу реализации программы строительства 200 православных храмов в Москве.

Во встрече приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон и куратор «Программы-200» от Правительства г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, сообщает пресс-служба Фонда.

В ходе заседания было принято решение включить в «Программу-200» несколько уже строящихся храмов. Среди них — храм в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве (Москва, проезд Шокальского, напротив вл. 61).

«Возведение святыни на проезде Шокальского длится уже 8 лет, и все работы совершаются исключительно силами общины во главе с протоиереем Сергием Тепловым, — отметил епископ Тихон. — Необходимо помочь приходу, где подавляющее большинство — молодежь».

В храмовый комплекс также должны войти три дома причта, которые позволят развернуть масштабное социальное служение и работу с молодежью. «Это одна из важнейших задач, поставленных перед духовенством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом», — напомнил владыка.

Протоиерей Сергий Теплов назначен настоятелем еще одного храма, строящегося в рамках «Программы-200», на улице Полярная, 34, в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. Здесь строительные работы ведутся с опережением графика, через месяц уже будут готовы стены, установка куполов намечена на май, сейчас стоит вопрос о внутреннем убранстве.

«К решению задач по благоукрашению храмов следует подходить очень серьезно и комплексно, — подчеркнул епископ Тихон. — Внутреннее убранство должно соответствовать архитектурному замыслу. Так, например, нельзя для храма в византийском стиле, что в Некрасовке, изготовить барочный иконостас. Поэтому подбор достойных архитекторов и художников, а также утверждение проектов мы должны доверить профессионалам, высококвалифицированным иконописцам и реставраторам, входящим в Патриарший совет по культуре. Точно так же, как в строительстве, мы привлекаем лучших мастеров, которые имеют богатый опыт в благоустройстве святынь и смогут принимать серьезные архитектурные решения».

Также в программу строительства 200 храмов были включены еще две площадки: на улице Саранская, 1, и на улице.

2 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×