Салафиты угрожают православной церкви в Тунисе

Тунис, 4 апреля 2012

Первый храм был построен в Тунисе в 20-х годах, когда к его берегам прибыли 34 корабля Черноморского Императорского флота с эвакуировавшимися из Крыма остатками армии генерала Врангеля.
Первый храм был построен в Тунисе в 20-х годах, когда к его берегам прибыли 34 корабля Черноморского Императорского флота с эвакуировавшимися из Крыма остатками армии генерала Врангеля.
Cалафиты, сторонники радикального ислама, за последние несколько месяцев неоднократно угрожали и даже совершили нападение на православную Воскресенскую церковь в столице Туниса, заявила глава Тунисской ассоциации помощи меньшинствам Ямина Сабит, которую цитирует в среду египетский интернет-портал газеты "Аль-Ахрам".

По ее словам, салафиты посылают в церковь письма с угрозами, в которых говорят о том, что "не желают видеть христианских крестов в исламском государстве Тунис". Кроме того, по словам Сабит, салафиты проникли на территорию церкви и закрыли пластиковыми мусорными мешками церковные кресты на здании.

В сообщении говорится, что российское посольство в Тунисе уже обратилось в МВД страны с требованием защитить православную церковь.

В Тунисе, где порядка 99% населения исповедуют ислам, есть небольшая православная община. Православные храмы находятся в столице Туниса и городе Бизерта. Всего же в стране находится порядка 30 тысяч христиан, в основном, иностранцев.

История русской православной общины в Тунисе насчитывает почти сто лет. Она началась в 1920 году, когда в тунисский порт Бизерту вошли более 30-ти русских военных кораблей, экипажи которых отказались служить большевистскому режиму в России. Современное здание церкви Воскресения Христова в столице Туниса было построено в 1956 году, передает РИА Новости.

4 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×