Выделенные Россией средства пойдут на реставрационные работы в древних монастырях Косова и Метохии

Грачаница, 4 апреля 2012 г.

Высокие Дечаны. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Высокие Дечаны. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) В своем недавнем интервью белгадской газете «Политика», епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий сообщил, что средства в размере 2 млн долларов, выделенные Российским Правительством, пойдут на масштабные реставрационные работы во всемирно известных сербских монастырях на территории Косова и Метохии. Речь идет о Печской Патриархии, Высоких Дечанах и Грачанице.

«Должен сразу сказать,– подчеркнул владыка Феодосий, – что это очень значительная помощь, которая будет использована на консервацию фресок и защиту скульптурных композиций в упомянутых трех монастырях. С учетом того, что в виду сложившейся ситуации уже на протяжении нескольких лет не проводилось объемных консервационных работ, – это исключительный повод, чтобы оценить состояние фресок и фасадной пластики и предпринять необходимые меры защиты. Наша Церковь выразила особую благодарность Правительству России, которое этим пожертвованием показывает не только заботу о нашем общем православном достоянии, но и неоднократно проявленную братскую солидарность с нашим народом».

В настоящее время на территории Косова и Метохии действуют 16 сербских монастырей. Часть из них, начиная с 1999 г., подвергались нападениям, были разрушены, но затем восстановлены. Однако порядка 7 монастырей, разрушенных до основания, так и остаются в развалинах. Сербская Церковь не оставляет намерения их восстановить.

*** .

4 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×