Телепроект митрополита Илариона «Церковь в истории» выйдет накануне Пасхи на канале «Культура»

Москва, 5 апреля 2012 г.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
На Пасху телеканал «Культура» покажет 10-серийный авторский документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Церковь в истории», подготовленный к эфиру Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и Студией «Неофит».

Значительная часть проекта повествует об истории Русской Православной Церкви: о Крещении Руси; периоде монголо-татарского ига и событиях, связанных с Куликовской битвой; расколе XVII века и его последствиях; Синодальном периоде и восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг. В картине подробно рассказано о гонениях на веру в советское время.

Митрополит Иларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Так же сообщается, что телепроект «Церковь в истории», адресованный самому широкому кругу зрителей, может быть полезен как школьникам и студентам, изучающим предмет «История Отечества», так и учителям, которые готовятся преподавать новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Первые пять из десяти 26-минутных фильмов будут показаны с понедельника по пятницу на Страстной седмице (9-13 апреля в 19-00), последующие пять – на Светлой седмице (16-20 апреля в 19-00).

5 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×