Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
1 мая

«Кто хорош?»

«Как-то я, еще студентом, — вспоминал митрополит Вениамин (Федченков) о разговоре с проживавшим на покое в Херсонском монастыре епископом Ин­нокентием (Солотчиным, f 1919), — начал хвалить одного из знакомых: вот он-де какой хороший, ка­кой славный.

Выслушав мою легкомысленную сказку, — про­должал митрополит Вениамин, — владыка вдруг и спрашивает тихо:

— Вот мы, — не сказал мне “вы”, а и на себя взял грех, — часто говорим: такой-то хороший, а такой- то нехороший. Скажите мне: что значит быть хоро­шим?

Немного подумав, я ответил ему:

— Хорош тот, кто смирен.

— Так-то оно так, да ведь как узнать-то, что ты смирен?

Я не нашел ответа и спросил, что думает сам вла­дыка.

— Хорош тот, кто искренне считает себя нехо­рошим, тот только еше начинает быть хорошим.

На том и кончился тогда этот разговор. Но те­перь я задумываюсь: зачем он задал мне такой во­прос? Не может быть, чтобы лишь для отвлеченного рассуждения! Такие люди всегда имеют какую-ли­бо жизненную, практическую, спасительную цель...

Долго я размышлял и сделал такое предположе­ние: урок его был направлен ко мне самому. Я хва­лил другого, но в это время о себе думал высоко, что вот и я хорош и хорошее дело делаю: хвалю, а не осуждаю. А если хвалю, то считаю себя вправе делать разбор и оценки, обыкновенно эти оценки делают высшие по отношению низших. Ясно, что я в то время воображал о себе немало и, конечно, не считал себя плохим...

И владыка должен был сказать тогда мне пря­мо — чего ты о других думаешь? Посмотри на се­бя: ты-то каков? Но по своему смирению он не мог сказать это открыто, потому и придумал такой от­влеченный разговор».

1 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×