Святой мученик Феодор из Перги Памфилийской, его мать Филиппия (Филиппа), Диоскор, Сократ и Дионисий

Память 21 апреля / 4 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой мученик Феодор из Перги Памфилийской, его мать Филиппия (Филиппа), Диоскор, Сократ и Дионисий
Святой мученик Феодор из Перги Памфилийской, его мать Филиппия (Филиппа), Диоскор, Сократ и Дионисий
Святой Феодор жил во II веке и происходил из памфилийского города Перги. Уже в возрасте 18 лет он был пламенным христианином. Во времена императора Антонина Пия (138–161) правитель области Феодот выбирал наиболее сильных молодых людей для службы в римском войске. Видя хорошую выправку Феодора, вербовщики поспешили представить его императору. Но когда они уже хотели поставить ему печать новобранца, он упал на землю и закричал: «С самого детства я был включен в списки одного Царя – Царя неба и земли и был отмечен Его печатью во время крещения!» Христианин отверг просьбы принести жертвы богам, насмехаясь над суевериями идолопоклонников, поэтому ему стали наносить жестокие удары бичами и хлыстами. Под ударами он не прекращал молиться и заявлял, что предпочтет принести себя в жертву единственному истинному Богу, нежели подчиниться языческим обычаям.

Когда же его положили на горящую решетку, земля внезапно сотряслась, а из земли забил ключ, погасивший огонь. Это чудо побудило к обращению жреца-язычника по имени Диоскор. Он по повелению судьи бросился в пламень, призывая на помощь Бога Феодора.

Когда наступила ночь, мученика в темнице навестил епископ Пигасий, увещевая быть твердым в славной битве до конца, в наставление для всей Церкви Перги. На пятый день святой вновь предстал перед Феодотом и, явив такую же решимость, что и прежде, изгнал беса, живущего в статуе Юпитера: нечистый дух обратился в бегство, признавая свою беспомощность перед святым мучеником Христовым.

Тогда Феодора привязали к диким ослам, которые влачили его по земле. Но он был освобожден новым божественным вмешательством, и два воина, Сократ и Дионисий, обратились по его молитве.
После того как Феодор в третий раз предстал перед правителем, его бросили в пылающую печь вместе с Сократом и Дионисием. Окруженный божественной росой, которая сохраняла его невредимым, Феодор стоял посреди пламени, восхваляя Бога, и призывал товарищей петь вместе с ним «Аллилуия». По молитве Феодора его мать, которая находилась в плену уже три года, была перенесена ангелом на место мученичества. Феодор утешал ее и призывал не скорбеть о его страданиях, которые готовят ему вечную славу. Тогда горе Филиппии сменилось радостью, как если бы она присутствовала на свадьбе сына.

Правитель осудил Феодора на распятие, двух воинов приговорил к сожжению, а мать мученика повелел обезглавить. Представ перед крестом, святой радостно приветствовал его как символ нашего спасения и источник воскресения и попросил палачей распять его вниз головой. Но они отказались и пригвоздили мученика к крестному древу точно так же, как Господа нашего Иисуса Христа. Тогда святой закричал: «Теперь я сокрушил тебя, о диавол! Я больше не боюсь тебя, ибо в руках моих – ветви Древа жизни!» Он оставался на кресте три дня, а затем отошел ко Господу со словами: «Авва Отче, приими дух мой!» Впоследствии христиане Перги, которые почитали Феодора как покровителя города, воздвигли на месте его погребения церковь.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

4 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья 17 августа 2019, 16:11
Святой мученик Феодор, помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и Николая и всех православных христиан в мире Благодарю за святые твои молитвы, отче Феодор
Владислав 4 мая 2018, 09:52
Феодор и все святые
Пострадавшие тогда
Поминайте нас в молитвах
Ныне присно и всегда.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×