Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
18 мая

Псково-Печерский патерик

Схиархимандрит Пимен (Гавриленко И.П.)
(1883-1976)

В 1951 г. он принял схиму (с именем Пимен) и был вызван священноначалием в Сухуми для служения в кафедральном соборе. В 1953 г. возведен в сан архимандрита и стал настоятелем собора.

В 1958 г. архимандрит Пимен вступил в число братии Псково-Печерского монастыря, где подвизался до самой кончины. Он неопустительно посещал все монастырские богослужения. Обладая хорошим музыкальным слухом и громким голосом, он часто возглавлял праздничные службы. Многолетние подвиги в монашестве возвели его на должную духовную высоту. Для многих он стал духовным отцом; будучи братским духовником, он принимал на исповедь и приходских священников. Схиархимандрит Пимен был членом Духовного собора старцев святой обители. Он был скромен, тих, приветлив и внимателен ко всем. В свободное время занимался рукоделием (переплетал книги), совмещая его с непрестанной молитвой.

В 1972 г. отец Пимен тяжело заболел. Не было никакой надежды на его выздоровление, но после операции Господь продлил ему жизнь. Однако другая болезнь коварно подкралась к нему: он потерял зрение. Когда он стал незрячим, то не смог уже принимать участие в соборном богослужении, но часто присутствовал на утренних и вечерних службах, особенно на братских молебнах, помогая духовенству в пении.

В конце Великого поста 1976 г. состояние здоровья отца Пимена ухудшилось, и с этого времени он перестал ходить на Божественную литургию, но архимандрит Серафим (Розенберг) ежедневно причащал его Святых Христовых Таин, а за несколько дней до кончины отец Пимен сподобился и Таинства елеосвящения. Хотя до последней минуты он пребывал в полном сознании, хорошо слышал и владел речью, однако по слабости уже не мог совершать келейное правило. Он пользовался всеобщей любовью братии, и потому они охотно вычитывали у его одра келейное молитвенное правило.

17 мая, перед кончиной, старец испросил у всех прощения и в 13 часов, в самый момент кончины, тихо произнес: «Господи, приими дух мой в мире» — и предал дух свой Господу...

Отец схиархимандрит Пимен был истинный пастырь Святой Православной Церкви, которой он прослужил 63 года в священном сане.

18 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×