О терпении

Шиманский Г. И. О терпении. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 64 с. — (Серия «Христианский взгляд»)
Шиманский Г. И. О терпении. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 64 с. — (Серия «Христианский взгляд»)
Серия брошюр под общим названием «Христианский взгляд» составлена на основе рукописи курса лекций по нравственному богословию талантливого церковного ученого и писателя Г. И. Шиманского (1915-1970). «Христианский взгляд» — не просто изложение теоретических принципов, но рассказ о способе жизни, подобающем христианину, о моральных ориентирах в современном мире.

В брошюре рассказывается о важности и необходимости терпения, этой важнейшей христианской добродетели, и о путях к ее стяжанию. Публикуется в сокращении.

Понятие о добродетели терпения

Название терпения на греческом языке ύπομονή по своему филологическому смыслу означает «стойкость»[1] при действии (давлении) извне. У латинских церковных писателей, например у преподобного Иоанна Кассиана, понятие о терпении связывается с предметом терпения. Терпение patientia получает название от страданий[2] и перенесения их[3]. Святитель Иоанн Златоуст определяет терпение как «навык все переносить»[4].

Добродетель терпения неразрывно связана со всеми христианскими добродетелями и всем строем духовной жизни христианина. Она находится в теснейшей связи с ревностью к богоугодной жизни и с постоянством в добре. Блаженный Диадох и другие святые отцы соединяют добродетель терпения со смирением. Смирение — источник терпения, оно есть родительница и охранительница терпения[5].

Святитель Тихон Задонский в добродетели терпения отмечает преданность воле Божией и святому Его промышлению[6].

По блаженному Диадоху, терпение есть непрестанная твердость духа, соединенная с устремлением духовных очей подвижника к Богу[7]. Это определение терпения сделано применительно к душевному состоянию подвижника (твердость и мужество души) и его отношению к Богу, ради Которого он терпит; потому-то оно и называется терпением по Богу[8], посылающему ради его пользы то, что он должен претерпеть.

Отличительная черта человека терпеливого есть мужество. «Кто не имеет мужества в душе, тот не будет иметь и терпения»[9]. Преподобные Нил Синайский, Иоанн Кассиан, подвижник Евагрий Понтийский, блаженный Антиох (начало VII в.), святитель Тихон Задонский и другие святые отцы указывают в терпении на эту основную его черту: мужество, неустрашимость души и готовность безропотно, охотно и великодушно переносить скорби и искушения от людей, страстей и демонов.

Согласно этому свойству терпения, оно близко соприкасается с кротостью, имея в себе такие свойства души, как великодушие и самоотвержение. Святитель Григорий Богослов указывает, что «великодушен тот, кто все переносит с благодушием, а не переносить и малости признак малодушия»[10].

По словам преподобного Серафима Саровского, христианское «подвижничество требует терпения и великодушия... Терпение есть трудолюбие души, а трудолюбие состоит и в добровольных трудах и в перенесении невольных (скорбных) искушений. Законом терпения служит любовь к трудам; опираясь на них, ум надеется получить обетование будущих благ»[11].

Наиболее полное определение терпения дает епископ Феофан: «Терпение имеет две стороны: будучи обращено внутрь, оно есть постоянство в добре, — и в сем отношении не обусловливается ничем внешним, а есть нераздельная и всегдашняя черта доброго настроения. Будучи же обращено ковне, оно есть сносливость, перенесение всех трудностей, встречаемых на добром пути или при исполнении созревающих внутри добрых начинаний. Сия черта терпения не может проявиться, если не будет скорбей»[12].

Согласно святым отцам, можно сделать следующее определение терпения: оно есть постоянство в добре, твердость и мужество души, проявляющиеся в безропотном, охотном и великодушном перенесении жизненных трудностей, скорбей и искушений, попускаемых Богом для научения христианина смирению, любви и преданности воле Божией и Его святому Промыслу.

Терпение происходит от перенесения скорбей (см.: Рим 5, 3). Святые отцы указывают, что терпеливое перенесение скорбей не означает полного равнодушия, безучастного отношения или совершенной нечувствительности к ним христианина. Напротив, чувствуя всю тяжесть постигающих его страданий, лишений, огорчений и других скорбей, христианин, однако, без ропота, смущения и гнева, стойко и бодро переносит их ради Бога, во всем предавая себя воле Божией[13].

Терпения нет в том, кто, по причине всяких внешних жизненных неудобств и скорбей, «малодушествует до изнеможения»[14].

Скорби приключаются как благочестивым, так и нечестивым людям. Но одни только благочестивые христиане терпеливо и великодушно их переносят.


Гермоген Шиманский

16 мая 2012 г.

[1] От греч. глаголаύπομένω — «оставаться» (на своем месте), «выдерживать», «стойко переносить», «терпеть».
[2] Латинское слово patientia происходит от patio — «страдаю», «терплю».
[3] Прп. Иоанн Кассиан. Собеседования, 18. Гл. 13.
[4] Свт. Иоанн Златоуст. Толкование на Послание к Римлянам, VIII, 25.
[5]Прп. Иоанн Кассиан. Собеседования, 18. Гл. 13; ср.: Блж. Диадох. Подвижническое слово. Гл. 94 // Добротолюбие. Т. III.
[6] Свт. Тихон Задонский. Творения. Изд. 5-е. М., 1889. Т. I. С. 175.
[7] См.: К.Попов. Блаженный Диадох (V в.), еп. Фотики древнего Эпира и его творения. Киев, 1903. Т. 1. С. 20.
[8] Прп. Нил Синайский. Письма. Ч. III. П. 35 и 42; ср.: Прп. Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 4, 84.
[9] Прп. авва Дорофей. Душеполезные поучения. Поучение 14.
[10] Свт. Григорий Богослов. Творения. V. Изд. 3-е. С. 280.
[11] Прп. Серафим Саровский. Наставления // Летопись Се- рафимо-Дивеевского м-ря. Изд. 2-е, СПб., 1902. С. 79.
[12]Еп. Феофан Затворник. Толкование на Послание к Римлянам. На гл. 5, ст. 3-4.
[13]Свт. Тихон Задонский. Об истинном христианстве // Творения. Т. II. § 211.
[14] Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Вып. II. 1909. С. 38.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Шадрина Ольга16 июля 2013, 19:45
Согласна.Благодати.
Марина15 июня 2012, 07:51
"Терпением спасайте души ваши".Спасибо за статью!
Дмитрий16 мая 2012, 14:34
Да дивная вещь- терпение!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×