В Архангельске прошла церемония награждения многодетных семей

Архангельск, 16 мая 2012 г.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в церемонии награждения многодетных семей специальными дипломами «Признательность». Торжественная церемония состоялась в Поморской Государственной филармонии 15 мая, в рамках празднования Международного Дня семьи. Также в праздничном мероприятии участвовал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, информирует сайт Архангельской епархии.

Архипастырь обратился к собравшимся с пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и отметил, что у праздника Пасхи и чествования многодетных семей одна основа – любовь: «В Священном Писании мы читаем: муж прилепится к жене своей и будут два плотью единой. Что является цементом, соединяющим два кирпичика? Любовь. В основе многодетных семей лежит подвиг, жертвенность. Когда психологи сейчас изучают разные случаи суицида среди подростков, оказывается, что он обходит стороной многодетные семьи, где меньше комфорта и больше лишений. Такие дети не собираются выбрасываться из окна, потому что в их семье – минимум эгоизма, любовь – антипод эгоизма. Я хотел бы, чтобы таких семей, жертвенных, подвижнических, у нас было больше».

«Подвиг матери приносит радость счастье, блаженство - эта радость искрилась в глазах тех, кто стоял на этой сцене. Дай Бог, чтобы вашим подвигом заразились все остальные жители нашего Севера. Всех вас еще раз с праздником и низкий вам поклон!» - заключил Его Высокопреосвященство.

Специальный диплом «Признательность» учреждён областным законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» в 2005 году для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших трёх и более детей до достижения восьмилетнего возраста. В 2012 году специальным дипломом «Признательность» награждаются 122 многодетные семьи с выплатой единовременного денежного вознаграждения в размере 5848 рублей каждой семье.

16 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×