Станет ли зло бессмертным?

Иеромонах Георгий(Соколов) Станет ли зло бессмертным? — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 112 с. — (Серия «Кафедра»)
Иеромонах Георгий(Соколов) Станет ли зло бессмертным? — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 112 с. — (Серия «Кафедра»)
Книга иеромонаха Георгия (Соколова) обращена к самому широкому кругу читателей. В наше время много говорится о здоровом образе жизни, продлении молодости, долголетии. Наномедицина сулит в недалеком будущем открытие невероятных возможностей в лечении многих заболеваний и продлении человеческой жизни. Но что несет людям обретение бессмертия? И какую цену придется за это заплатить? Автор в своей книге пытается найти ответы на эти вопросы.

Приводим отрывок из книги.

...вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло; и теперь как бы не простер
он руки своей, и не взял также от дерева
жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

(Быт 3, 22)

ВВЕДЕНИЕ

«Мы хотим жить вечно, и скоро это у нас получится».
Билл Клинтон, американский президент

В начале XX в. русский философ Владимир Соловьев опубликовал работу под названием «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории», в которой подверг существенной критике занимавшую в ту пору умы многих идею прогресса — представление о том, что человечество вследствие научно-технического и культурного развития будет с каждым днем жить все лучше и лучше. Сочинение написано в форме диалога вымышленных персонажей,и, чтобы яснее понять позицию автора, приведем из него краткий отрывок:

«Г- н Z. Ну а уничтожение болезней и смерти включаете вы в число предстоящих успехов культуры?

Политик. Разумеется...до некоторой степени. Уже и теперь много сделано по части санитарных условий, гигиены, антисептики, органотерапии.

Г-н Z. А эти несомненные успехи в положительную сторону разве не уравновешиваются столь же несомненным прогрессом невропатических и психопатических явлений вырождения, сопровождающих развитие культуры?

Политик. Ну, на каких же это весах взвешивать?

Г-н Z. Во всяком случае бесспорно, что растет плюс, растет и минус, а в результате получается что-то близкое к нулю. Это насчет болезней. Ну а касательно смерти, кажется, кроме нуля ничего и не было в культурном прогрессе.

Политик. Да разве культурный прогресс ставит себе такие задачи, как уничтожение смерти?

Г-н Z. Знаю, что не ставит, но ведь потому и его самого очень высоко ставить нельзя. Если последний результат вашего прогресса и вашей культуры есть все-таки смерть каждого и всех, то ясно, что всякая прогрессивная культурная деятельность — ни к чему, что она бесцельна и бессмысленна»[1].

Господин Z, который выражает позицию автора — Владимира Соловьева, не знал, что пройдет всего лишь около ста лет и научно-технический прогресс поставит перед собой задачу победы над смертью, точнее, над процессом старения человека.

Современные достижения в области геронтологии (науки о старении живых организмов, в т. ч. и человека), молекулярной биологии и генетики позволяют ученым говорить о том, что уже через несколько десятков лет вполне вероятно будет найден способ существенного замедления или даже полной остановки процесса старения. По крайней мере современным естественным наукам неизвестно ни одного фундаментального принципа, который бы запрещал сколь угодно долгое продление жизни. Как выразился американский физик, лауреат Нобелевской премии Р. Фейнман: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации, в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида»[2].

Задача отменить старение уже перешла в ранг инженерных проектов, и сегодня вопрос стоит скорее не как именно это сделать, а какое из направлений окажется первым, доведенным до практического использования.

Средством для победы над старением становится комплекс высоких технологий: наномедицина, генная инженерия, биотехнологии и др. Решение проблемы старения однозначно повлечет за собой исчезновение большинства патологий. Человек будет умирать только лишь вследствие неизлечимых инфекций, несчастных случаев или суицида.

Так, в интервью «Российской Газете» академик, директор НИИ физико- химической биологии МГУ В. П. Скулачев сказал: «... Начать с того, что смерть вовсе не обязательный удел каждого живого существа. Скажем, бактерии бессмертны. В лабораториях, где им создана благоприятная среда, они живут неограниченно долго. Да и некоторые линии раковых клеток человека живут в пробирках уже около ста лет и умирать не собираются. Почему же должны умирать клетки человеческого организма?»[3]. Более того, академик заявил: «У меня есть подозрение, что в 21-м веке проблема победы над старением может быть решена. По крайней мере добиться продления жизни в 10-20 раз вполне реально» [4].

Профессор, президент Геронтологического общества РАН В. Н. Аниси- мов в книге «Эволюция концепций в геронтологии» пишет: «Если сохранится существующий темп прогресса в изучении механизмов старения, то правомерно ожидать получение в ближайшие 10-20 лет критически важных результатов в этой области. Представляется вполне обоснованным надеяться, что эффективная терапия старения может быть реализована уже во второй четверти XXI в., а в его второй половине появление методов, фактически дающих человеку "вечную молодость"»[5].

Глава кембриджского проекта SENS (Strategies for Engineered Negligible Senescence — «Стратегия для проектируемого незначительного старения») генетик Обри ди Грей вполне серьезно полагает, что средняя продолжительность жизни людей очень скоро вырастет до тысячи и более лет. «Тогда мы все еще будем умирать, конечно, от невнимательного пересечения дороги, от укусов змей или нового типа гриппа, но не тем "затянутым" способом, которым большинство из нас умирает в настоящее время»[6], — сказал ученый.

Наиболее захватывающие перспективы обещают нанотехнологии. Так, летом 2004 г. проекту nanonewsnet.ru дал интервью один из крупнейших специалистов по наномедицине Р. Фрейтас. На вопрос, как скоро на- номедицина победит старение, ученый ответил: «Если бы мои коллеги и я получили достаточные ресурсы дляразвития нанотехнологий в медицине, то мы бы решили проблему старения уже через 20-30 лет»[7].

Бессмертие. Наверное, самая заветная мечта человечества. В веках растворены вопросы: «Почему я умираю?», «Почему умирает красота?», «Почему умирают любимые люди?» Ведь сколько всего прекрасного мы могли бы сохранить, если бы не было смерти. В погоне за вечной молодостью человек шел абсолютно на все: магия, различные упражнения, диеты, пищевые добавки, лекарства, хирургические вмешательства и так далее, и тому подобное. И вот сегодня наука, кажется, готова исполнить заветную мечту человечества и объявить о победе над его заклятым врагом. Но действительно ли смерть — досадная ошибка Творца? Действительно ли она бессмысленна? Действительно ли она — враг человечества? Ведь с устранением смерти бессмертным станет не только все прекрасное, но и все плохое. Грех, порок, страсть, которые свойственны человеку, тоже станут бессмертными. Надо ли делать зло бессмертным?

[1]Соловьев В.С. «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» // Смысл любви.: Избр. произв. М.: «Современник», 1991. С. 293.
[2]Сайт Википедия, статья Бессмертие. — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бессмертие.
[3]Сайт «Российская газета» — URL: http://www.rg.ru/teoria/articles/henet/28.htm.
[4]Сайт «Бессмертие.Ру» — URL: http://www.all.bessmertie.ru/ots.shtml.
[5]Анисимов В.Н., Соловьев М.В. «Эволюция концепций в геронтологии». — URL: http://www.med-line.ru/public/art/tom3/geront/.
[6]Сайт «Вопросы иммортологии» — URL: http://imquest.alfaspace.net/ARTICLE/sens1.htm.
[7]Сайт «Бессмертие.Ру» — URL: http://www.all.bessmertie.ru/ots.shtml.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Василий 5 июля 2016, 08:09
Недавно автор опубликовал на своем сайте (georgiysokolov.ru) еще одну богословскую книгу о современных научных проблемах - "Интерфейс". Не менее интересная.
Виталий28 ноября 2013, 20:54
Бессмертие приведёт к перенаселению Земли. Богатые будут наживать свом богатства вечно. Люди перестанут испытывать эмоции, они будут ленивы, не будет научных открытий, только в первое время, потому что ученые будут считать, что у них есть вечность для своей работы. Следовательно развитие планеты остановится и вернуть его можно будет лишь вирусом смерти.
Александр11 января 2013, 08:00
Бессмертие наступает только после смерти (тела). Это знают все. Поэтому живите по Богу и тогда к Богу уйдёте. Помните, что если Вас подвергнуть бесконечным невыносимым пыткам в аду, то этот ужас Вы уже ничем исправить не сможете. В земной жизни любите Бога и друг друга. Бог не поверит Вам, что Вы его любите, если Вы друг друга не любите, даже если Вы креститесь и иконы целуете. К сожалению, таких много. Они не понимают, что без любви к ближнему носят они веру, но мёртвую.От неё нет толку. Они всё равно уйдут к Богу неверующими,т.к. По Богу ничего не делали, кроме внешних атрибутов. Делайте побольше добра друг другу, здоровайтесь, одевайте и кормите нищих. Каждый нищий-это Господь Бог Иисус Христос. Обойдя нищего стороной и ничего ему не подав, Вы обходите Иисуса Христа. А тогда и он обойдёт Вас стороной.
Алексей23 декабря 2012, 22:26
Положить жизнь за други своя- вот рецепт бессмертия)
Василий Калин26 августа 2012, 00:07
Мафусаил смеётся над вашими страхами, а Енох с Господом рыдают
Василий27 июня 2012, 14:55
часть 4 Противники прогресса и просто безразличные люди не смогут остановить его, но могут замедлить, и тогда и они и мы погибнем. Но когда технологии будут разработаны, противники прогресса (те которые доживут) “передумают” и будут также спокойно ими пользоваться как сейчас пользуются мылом, канализацией, питьевой водой и антибиотиками- то есть теми технологическим достижениям, которые уже продлили среднюю продолжительность жизни с 30 лет до почти 90. Получается трагикомичная ситуация-при быстрой победе сторонников продления жизни будут также спасены жизни и их противников, а при победе консерваторов погибнут все, включая консерваторов. Люди не верили и боялись, что земля это шар (а глобусы наверное сейчас у всех дома есть), боялись первых паровозов и безлошадных экипажей (автомобилей), такова уже человеческая натура, в психологии это называется “шок будущего”, боязнь перемен. Еще обычно люди сразу начинают заботиться о проблеме перенаселения, скуке и прочих вещах. если набрать в интернете “самые распостраненные возражения против радикального продления жизни”, то можно найти еще много чего интересного и аргументированные ответы на это. Ситуация медленно меняется: Вопрос о начале войны со старением выбран самым важным по итогам голосования на известном сайте science debate и будет задан всем кандидатам в президенты США. Наш экс-президент Медведев тоже сказал-продление жизни -приоритет, лед тронулся!
Михаил23 июня 2012, 23:55
Все ведущие религии положительно относятся к исцелению людей и отрицательно - к убийству и самоубийству. Надо отнестись к старению как болезни, страшной и позорной для 21 века. Не воспользоваться технологией по продлению жизни значит совершить самоубийство. Допускать смерть людей из-за старения, когда старение можно остановить или противодействовать развитию этих технологий - это убийство и ничто и никогда не сможет оправдать убийство. Иногда я слышу аргумент - это против воли божьей, но никто на самом деле не знает этой воли, например никто не называет уже антибиотики и гигиену противоречащими воле божьей, хотя они продливают жизнь. Поэтому если кто то верит в высшие силы, то такие высшие силы найдут способ призвать верущего к себе когда захотят. А пока в него молния не ударит - можно воспользоваться благами цивилизации и использовать дополнительное время на этом свете для добых дел. Поэтому мое мнение, что религии должны всемерно поддерживать эти технологии.
ирина17 июня 2012, 14:49
Бог и так создал людей безсмертными, только у нас грешных гордыня не позволяет покаятся и жить вечно. И никаких средств выдумывать не надо, просто верить Богу.
андрей 4 июня 2012, 01:37
"и будут люди искать смерти и не найдут ее"- очень красноречиво.возможно перед концом времен останутся одни"бессмертные" и Земля потеряет смысл существования?
Владимир30 мая 2012, 07:23
Что вы так нервничаете. 1. Любая медицина рано или поздно становится доступнее все большему числу людей. 2. Продолжительность жизни растет. Если взять средний тренд, то и в Европе, и в Азии и в Америках большинство обществ повышают среднюю продолжительность жизни. На глобусе каждый год растет список стран в которых она уже 80 лет превысила. 3. Смертность падает, что младенческая, что детская даже в Африке. 4. Насчет перенаселения, просто упадет рождаемость. Есть закономерность: как только энерговооруженность общества превышает 3.5 КВт машинной энергии на душу населения рождаемость начинает падать. Потребность в людях снижается: "в детях-помощниках в поле и в быту". 5. Никто вас жить не заставляет! Хотите - умирайте. :)
Дмитрий27 мая 2012, 11:23
Вечно жить = вечно работать. Учитывая, какое огромное колличество людей ждёт-недождётся пенсии, чтобы уйти с ненавистной им работы, эта перспектива вряд ли обрадует многих из ныне живущих. Ну а работать придётся, разумеется - ни одна пенсионная система не выдержит такого колличества безсмертных пенсионеров. Потом, где размещать всех этих безсмертных людей? В стратосферу выстраивать небоскрёбы? Да и на Земле еды просто не хватит, разве что эти нанотехнологии позволят людям питаться солнечной энергией, как растениям. А вообще, сказки это всё, конечно же. Неужто Бог позволит людям стать безсмертными? Ведь сказано, что грех умножится в последние времена, перед вторым пришествием. А последствие греха это смерть. Так что Господин Клинтон может не безпокоиться по этому поводу - умрём все как миленькие :)
Сергий26 мая 2012, 10:47
«Мы хотим жить вечно, и скоро это у нас получится». Билл Клинтон, американский президент. Одно понятно: они хотят жить вечно в этом мире, в этом ветхом теле, с "непосильно нажитым" и пр. Что же можно сказать по этому поводу? Пусть заблуждшие читают Евангелие, Откровение Иоанна Богослова Апокалипсис, прохождение 20 мытарств блаженной Феодорой. Может вразумляться, как говорится - Идеже хощет Бог, там побеждается естества чин. Бог в помощь.
Евгений25 мая 2012, 08:08
БЕС- смертие!? Это очередная утопия в стремление к которой пытаются втянуть человечество.Помните - Равенство, Свобода, Благополучие, Мир-во-всём-мире, Автомобиль-каждой-семье. Ну и прочее. Само по себе-то не плохо, даже всё очень хорошо. Вы против Свободы? Нет! Ну так далее. Вы от БОГА ОТВЕРНИТЕСЬ или хоть чуть-чуть поверните голову и...
Андрей24 мая 2012, 12:03
Вообще-то мы и так бессмертны. Наша душа бессмертна. А бессмертие тела счастья не принесет.
Лариса24 мая 2012, 11:41
А как же я увижу Бога, если не умру? ((
Александр24 мая 2012, 00:52
Я думаю, что все попытки обрести бессмертие тела не будут успешны. Как и всегда происходит в области научного знания ответ на один вопрос породит множество других научных вопросов. , так что проблема бессмертия не будет решена. Это как скорость света в физике: можно стремиться, но превысить её не возможно. И причина этому в словах Господа , которые Он сказал Адаму после грехопадения: " прах ты, и в землю отыдеши..." Простите если ошибся и не точно процетировал. Так что смерти телесной не избежать человеку. Ведь мы знаем, что скорее прейдут и небо и земля, чем не исполнятся слова Господни. И Слава Богу ! Ведь страшно даже представить себе , что могло бы быть с человеком не будь у него такого мотива к покаянию как смерть! До каких греховных притрастий мы бы дожили , и до каких бы глубин адских скатились, еси бы согрешая не умирали а жили бы вечно, не имея побуждения к покаянию ? Мне думается, что это ещё один соблазн нашего времени, ещё одно искушение для человечества - получить с помощью науки бессмертие тела.
наталья23 мая 2012, 22:41
Не верится мне, что осуществятся замыслы о бессмертии на земле, коллайдер и тот запустить не могут. А все кричали, что затянет нас всех в черную дыру. Смешно все это.
Irena23 мая 2012, 14:58
Как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого...(Лк. XVII,26). А пока - свобода! )))
Нат23 мая 2012, 14:38
Смысл бесконечной жизни??? Есть, пить, копить - а зачем?? Нет, я лично вижу жизнь как школьный урок. Пришел, выучил программу, ушел дальше. Ключевое слово - дальше. Я не считаю смерть концом и небытием. Я считаю её переходом на новый дальнейший этап. Лишиться этой возможности - хуже ада. Ну или это и есть ад.
elena23 мая 2012, 12:54
Победив смерть, человек становится бессмертным, и это будет последний плевок Богу. Это будет победа существа обреченного на бесконечную пытку жизнью. Это договор купли-продажи кровью. Но такой человек, победивший Бога, уже не будет челевеком. Это будет нечто другое и пугающее.
Владимир23 мая 2012, 12:24
Бессмертие-это ужасно.Представте себе Сталина бессмертным или Ленина.Чтобы сейчас с нами было.Умирает тиран,а вместе с ним умирает его эпоха...Мою злобу ограничивает тот факт,что я смертен,а бессмертие не ограничивает мою порочность,давая мне уверенность в том,что за своё зло я не буду отвечать перед Богом,ведь я же бессмертный...
Павел23 мая 2012, 11:48
Занаученные заумные люди могут обещать любые технологии, но обычный простой русский (или не русский) человек просто знает, что сейчас колбасы-то натуральной не купишь, что многие люди болеют, что болеет вся природа, каждый день по любой московской (и не-московской) улице едут воющие "скорые помощи" и автобусы с надписью "Ритуал". Думаю, 99 из 100 людей сейчас, если услышат про "нано-бессмертие", то отнесутся к этому, как к очередному бреду, которым полон "эфир". Понимание, что мы все слабые и хилые, к счастью, пока присутствует.
Серега23 мая 2012, 11:23
Подобные же соображения в начале прошлого века высказал А Конан-Дойл, вложив их в уста Шерлока Холмса: "Вы только представьте, Ватсон, какой зловонной клоакой сделается наш мир, если жадные и злобные богачи будут заняты только продлением своей никчемной жизни и, лишь люди одухотворенные устремятся к более высокой цели". Еще одна проблема как раз в том, что такая "нанотехнологичная молодость" достанется не всем, а лишь богатым (без разбору: честно богатым или ворам). Едва ли это окажется по карману таким как Моцарт, Кулибин, Перельман и многим другим. При том заметьте: Гитлер был очень заинтересован в продлении своей жизни и имел необходимые для этого деньги, будь у него в распоряжении такая технология -- он-то позаботился бы о том, чтобы стать вечным...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×