В Пензенской области ограблена пятая церковь за месяц

Пенза, 31 мая 2012 г.

В Покровском храма в Поиме преступники зашли в алтарь и выломали икону Рождества Пресвятой Богородицы
В Покровском храма в Поиме преступники зашли в алтарь и выломали икону Рождества Пресвятой Богородицы
В среду 30 мая пресс-служба УМВД по Пензенской области сообщила о новом факте кражи ценностей из сельских церквей. На этот раз злоумышленники проникли в храм в селе Поим Белинского района. Здесь недосчитались семи наиболее ценных икон. Грабители устроили настоящий погром, сообщает PenzaInform.

За последний месяц в Пензенской области были ограблены церкви в Шемышейском, Мокшанском и Белинском районах. Попытка незаконного проникновения в храм была совершена в селе Тешнярь Сосновоборского района. Все преступления имеют общий почерк. В полиции считают, что возможно, что грабители работают по наводке и под заказ.

"В тридцатые годы, когда местную церковь разрушили, сельчане разобрали части иконостаса по домам. После возрождения храма жители вернули иконы на место, иконостас удалось полностью восстановить", - рассказывает настоятель храма протоиерей Георгий Красевич.

"Иконы срывали со стен и даже выламывали из иконостаса. Те, что были написаны недавно, преступники отбрасывали в сторону. С собой они забрали только образа святых, датируемые XIX веком. Они представляли наибольшую ценность", - сообщила представитель пресс-службы УМВД по Пензенской области Елена Федоськина.

Сумму причиненного ущерба пока подсчитатьне берутся .

- Злоумышленники действуют исключительно ночью. Они выбирают неохраняемые объекты. С собой забирают только то, что представляет наибольшую ценность, - говорит начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Андрей Дудко.

Полицейские советуют настоятелям других церквей присмотреться к незнакомцам, посещающим их приходы. О фактах проявления нездорового интереса к иконам, попытках сфотографировать их, сыщики просят сообщать в полицию для принятия незамедлительных мер.

31 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×