Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
12 июня

Псково-Печерский патерик

Лазарь Прозорливый (1733-1824)

26 мая 1822 г. старец удостоен был посещения императором Александром I. Узнав о строгой подвижнической жизни о. Лазаря, государь пожелал лично видеть старца и в сопровождении настоятеля отправился к нему за благословением и для келейной беседы.

На вопрос императора: «Какая молитва доступнее к Богу?» — старец отвечал: «Тебе, государь, это известно — молитва Господня есть образец молитв; а на требование твое от моего убожества наставления — признаю делание правды светилом для царя пред Отцом Небесным. Жизнь царя должна служить примером для подданных. Помни, государь, что нам остается недолго жить на земле...» При прощании старец пал в ноги государю; и помазанник Божий, со своей стороны, почтил его земным поклоном.

При крайнем измождении тела подвижник был крепок духом и дожил до глубокой старости, ибо преставился на 91-м году от рождения. Кончина святого была достойна его подвигов. Напутствованный всеми таинствами веры, он тихо угас в конце пути земного странствования и отошел в свою вечную родину к Отцу Небесному. По кончине о. Лазаря у него было найдено 10 рублей на угощение братии.

Тело о. Лазаря покоится в особой гробнице, под каменным сводом, в Богом зданной пещере вместе с мощами первых подвижников обители — Марка и Ионы.

Преподобный Лазарь Прозорливый

Он жил для Бога, умер за делом Божиим, оставив потомкам пример монашеского жития, преподобием увенчавшегося. И подвиг его жизни определил быть его гробнице рядом с гробницами преподобных основателей монастыря. Жизнь преподобного Лазаря продлилась и после его смерти, сделав смиренного иеросхимонаха небесным покровителем обители, в которой он подвизался.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

12 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×