Священномученик Арсений, митрополит Верийский

Память 28 мая / 10 июня

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Древний храм в г. Верия
Древний храм в г. Верия
Святой Арсений[1] жил в первой половине XV века и был митрополитом Верийским в начале турецкого владычества на Балканах. Верный учению апостолов, основавших его епископию, он бесстрашно проповедовал в Македонии слово истины и был отцом всех страждущих. Видя, к каким результатам ведут наставления истинного пастыря, турецкий правитель города повелел отрубить ему руку и, не оказывая помощи, бросить в темницу. Однако, невзирая на страдания, святой прославлял Господа и призывал других узников сохранять истинную веру.

Затем турки вывели его из тюрьмы и в простом хитоне, подобно Господу нашему, повели на место, где некогда находилась старинная церковь. Обернувшись к палачу и смело глянув ему в глаза, святой пропел «Благословен еси, Господи», а затем обратился к нему со словами: «За что казните вы других христиан, если я один в ответе за все?» Тогда турок в ярости перерезал ему горло, а тело бросил на съедение стервятникам.

Ни одно животное не приблизилось к останкам, а городские священники вскоре добились от турецких властей разрешения достойно похоронить тело мученика. С тех пор жители Верии почитают святого Арсения как одного из своих небесных покровителей.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

8 июня 2012 г.

[1] Местная традиция поминает без указания имени епископа Верийского, которого после взятия города (1430) повесили на платане, до сих пор сохранившемся перед церковью. Но иным образом об Арсении и вкратце об обстоятельствах его мученичества повествуют обнаруженные в метеорской рукописи служба в его честь и приложенный к ней Синаксарь (Cod. Met. Met. 269 (XVI в.). F. 102–111). Многочисленные несовпадения в двух этих повествованиях наталкивают на мысль, что речь идет о разных лицах. Поскольку в службе день памяти не указан, мы приводим здесь дату поминовения, до сих пор принятую в Верии.
В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×