Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
25 июня

Псково-Печерский патерик

Архимандрит Афиноген (Агапов В.К.)
(в схиме Агапий) (1881-1979)

В апреле 1903 г. он оставил Петербург и пешком добрался до монастыря преподобного Макария Римлянина в Новгородской губернии. Игумен монастыря сначала отказался принять его, считая, что «петербургские мастеровые порченные, балованные». Со слезами на коленях умолял Василий взять его в монастырь. После шестимесячного испытания Василию в обители было назначено послушание портного. Кроме того, настоятель монастыря поручил ему за трапезой читать жития святых. Потом он был чтецом в храме за богослужением. Он радовался ежедневному пребыванию в храме. Сам же он особенно любил книги святоотеческие. Из них он узнал о последствиях греха и о покаянии. Иногда братия заставала его за книгой с заплаканными глазами.

10 июля 1911 г. пострижен в монашество с именем Афиноген. За семилетний период пребывания в монастыре, благодаря чтению духовных книг и молитве Иисусовой, у него «не было мыслей посторонних», к этому же он «приложил, по совету аввы Дорофея, самоукорение, а оно возбуждало чувство покаяния».

9 декабря 1912 г. был рукоположен в иеродиакона, 18 июня 1917 г. — в сан иеромонаха. В монастыре исполнял послушание келаря и ризничего.

За эти годы подвижнической жизни иеромонах Афиноген стал хорошо известен среди местных прихожан. На исповедь к о. Афиногену выстраивалась длинная очередь, поэтому ему порой приходилось простаивать в храме до самого утра. Бывало, уже начинается служба, а о. Афиноген все исповедовал народ. Наконец к нему подходил кто-либо из монахов и тихо говорил: «Батюшка, нужно уходить». Тогда только, перед самым богослужением, старец прерывал исповедь. Случалось, ноги от многочасового пребывания без движения так затекали, что старец Афиноген не мог сделать ни шага: тогда два диакона брали его под руки и уводили в алтарь.

25 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×