В старинном деревянном храме под Архангельском начались регулярные богослужения

Архангельск, 2 июля 2012 г.

В храме Воскресения Христова деревни Козловская (Вельский район Архангельской области) впервые за несколько десятилетий прошло богослужение. Первый молебен в возрождающейся церкви состоялся 10 июня. Его совершил клирик прихода из поселка Кулой иерей Димитрий Чашин, который уже несколько лет окормляет приход Воскресенского храма, сообщается на сайте Архангельской епархии.

Следующий молебен был совершен 1 июля. Семеро человек, - взрослые и дети, - приняли Таинство Крещения. По словам отца Димитрия, ранее богослужения проходили в молитвенной комнате, обустроенной в другом полуразрушенном храме. Теперь они будут перенесены в Воскресенскую церковь.

По материалам газеты «Вельская неделя»

Как сообщалось ранее, работы по восстановлению храма в деревне Козловская начались в марте прошлого года. Осенью был завершён первый этап - заменены отдельные элементы сруба и несущие элементы проёма, крыша покрыта металлочерепицей. В ходе второго этапа ремонтно-реставрационных работ будет произведена обшивка здания храма, отремонтировано крыльцо.

В ремонте участвовали волонтеры проекта «Общее дело», возрождающие деревянные храмы России. В этом году церковь также подала заявку о помощи в реставрационных работах.

Оказать помощь в восстановлении древней святыни могут все желающие. Банковские реквизиты для перечисления средств:

ИНН 2907010942

КПП 290701001 УФК по Архангельской области (администрация МО «Ракуло-Кокшеньгское»)

р/с 40101810500000010003

БИК 041117001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, г. Архангельск

ОКАТО 11205840000

КБК 76020705000100000180

Козловский храм Воскресения Христова – крупная деревянная церковь на высоком подклете, обшитая тёсом, возведённая в 1791 году. Основной объём - двусветный четверик, увенчанный восьмериком под куполом важского типа, с алтарём сложной планировки и притвором. Приделы Ильинский и святого Феодора Тирона, видимо, располагались в боковых членениях алтаря. Была закрыта в 30-х годах прошлого столетия.

2 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×