В Сербии прошёл концерт российских кадет

Белая Церковь, 3 июля 2012 г.

1 июля участники Международного фестиваля «Кадетская симфония. Сербия – 2012», организованного Благотворительным фондом Святителя Василия Великого посетили Центр изучения русского языка в Технической школе г. Белая Церковь им. Савы Мунчана.

Кадеты из Воронежа, Тамбова и Якутска общались со своими сверстниками, изучающих русский язык, и подарили Центру книги, буквари и фильмы. Директор Кадетского Центра Фонда Святителя Василия Великого Владимир Короленко передал в дар серию документальных фильмов «Русские из России». Как рассказал директор школы Желько Стаменкович сегодня в Центре изучают русский язык около 100 человек – 50 учеников из Технической школы и еще 50 со всей Общины Белой Церкви.«Думаю, что после проведения фестиваля количество молодых людей, желающих изучать русский язык резко возрастет», - отметил г-н Стаменкович.

В ходе встречи директор Тамбовского кадетского корпуса Николай Хворов и директор Технической школы Желько Стаменкович обсудили вопрос возможного создания на базе российского кадетского корпуса международной площадки, целью которой будет укрепление русско-сербских связей.

Центр русского языка в Технического школе им. Савы Мунчана в г.Белая Церковь был открыт в октябре 2011 г. Благотворительным фондом содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана и фондом «Русский мир».

Утром того же дня российские кадеты продолжили очищать и красить надгробные камни и кресты, возвращая из небытия имена захороненных офицеров-воспитателей, воспитанников и воспитанниц русских кадетских корпусов и Мариинского Донского женского института. Восстановительные работы на русской части кладбища является одной из важных составных частей Международного фестиваля «Кадетская симфония. Сербия – 2012».

Днем кадеты, офицеры-воспитатели и директора посетили Кадетскую Мемориальную комнату в доме Владимира и Валентины Кастеляновых. Комната представляет из себя по-настоящему домашний музей, где собраны уникальные материалы, посвященные истории русских кадетских корпусов, находившихся в г. Белая Церковь. Владимир Кастелянов является председателем Сербско-русского общества, его отец был кадетом Крымского кадетского корпуса. Он показал уникальные книги, фотографии, документы и рисунки, бережно сохраненные его семьей.

Вечером, в Центре Культуры г. Белая Церковь кадеты из Якутии, Воронежа и Тамбова дали большой концерт для жителей города. К началу концерта в центре не осталось ни одного свободного места. Ребята исполнили народные песни, национальные русские и якутские танцы. Сцену украшал баннер, сделанный белоцерковцами: «Дорогие кадеты! Спасибо вам за всё! До свидания в 2013 г.! Счастливого пути».

Российские кадеты посетили кабинет Президента Сербии

Сербский Патриарх встретился с российскими кадетами

3 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×