В Великих Луках простились с погибшими в автокатастрофе на Украине

Великие Луки, 9 июля 2012 г.

9 июля 2012 года в г. Великие Луки (Псковская область) прошла траурная церемония прощания с погибшими в автокатастрофе на Украине. В Вознесенском соборе состоялось отпевание 14 погибших. Затем на площади у храма прошла гражданская панихида, сообщает сайт администрации Псковской области.

К великолучанам, родным и близких пострадавших в ДТП обратился губернатор Псковской области А.А. Турчак. «Нет тех слов, которые могут хоть как-то сгладить горечь потери. Вечная память погибшим. Здоровья и выздоровления тем, кто выжил в этой ужасной аварии», — сказал он.

Глава региона также добавил, что руководство области будет и дальше поддерживать семьи погибших и пострадавших в автокатастрофе.

Слова утешения родным и близким произнес благочинный Великолукского округа Псковской епархии, настоятель храма Вознесения Христова игумен Савватий (Донченко). Он рассказал о внимании к трагедии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и зачитал обращение к верующим митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Со словами поддержки также обратился глава г. Великие Луки Н.Н. Козловский. По окончании траурной церемонии все отправились к местам захоронения.

В субботу утром, 7 июля, на Украине в Черниговской области перевернулся автобус с 43 паломниками из Великих Лук Псковской области. В результате погибли 14 россиян, 29 человек пострадали. Раненым оказывается медицинская помощь в клиниках Москвы, Пскова, Чернигова.

По решению губернатора Псковской области А.А. Турчака семьям великолучан, погибших в автокатастрофе, будет выплачена компенсация из регионального бюджета в размере 1 млн рублей, пострадавших — 200 тыс рублей. Также область взяла на себя все расходы, связанные с транспортировкой погибших и раненых, их родственников, расходы на погребение, лечение и курс реабилитации для выживших в аварии.

В Псковской области объявлен трехдневный траур по погибшим в автокатастрофе под Черниговом. С 9 по 11 июля в г. Великие Луки будут приспущены государственные флаги, а также отменены все развлекательные передачи и мероприятия. Празднование Дня города, запланированное на 14 июля, перенесено, сообщает Патриархия.ru.

9 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×