Убийство заммуфтия Татарстана связано с его антиваххабистской деятельностью — источник

Казань, 19 июля 2012 г.

В четверг Татарстан потряс громкий теракт: неизвестные пока террористы подорвали автомобиль муфтия республики Илдуса Файзова, а также расстреляли заммуфтия Валиуллу Якупова. Источник в правохранительных органах республики рассказали

"Якупов был жестким сторонником борьбы с ваххабизмом и последовательно выступал за запрет ваххабизма по всей России, видя в этом реальную угрозу традиционному исламу", — рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

Кандидат исторических наук, В.Якупов являлся одним из виднейших современных мусульманских деятелей, с активной гражданской позицией и непримиримым отношением к представителям радикальных идеологий, полемике с которыми посвящена заметная часть его сочинений.

Незадолго до смерти Валиулла Якупов в интервью "Известиям" признался, что обеспокоен возрастающим влиянием последователей радикальных течений ислама на мусульман, некоторые из которых, по возвращении с учебы из Саудовской Аравии, "очень пассионарны и настроены на агрессивную проповедь".

Кроме того, В.Якупов говорил о том, что "проблема Татарстана в том, что значительная часть, хотя пока еще меньшинство, мусульманского духовенства также стала салафитами, что еще больше затрудняет их идентификацию".

В Татарстане на сегодняшний день насчитывается не менее 3 тыс. радикалов.

— При этом 10% из них готовы взяться за оружие и вести джихад, то есть священную войну против неверных, а остальные — спонсировать и всячески помогать им, — считает руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. — При нынешних темпах распространения ваххабизма Татарстан через 10 лет может превратиться в регион, по обстановке напоминающий Северный Кавказ.

19 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×