Святые мученики Кирик и Иулитта

Память 15 / 28 июля

Святая Иулитта жила на рубеже III–IV веков. Она происходила из благородной иконийской семьи. Приняв святое крещение, она обрела истинное благородство, которое дарует Святой Дух. Святая Иулитта овдовела и отказалась от второго брака, чтобы жить в благочестии и богоугодных делах вместе с трехлетним сыном Кириком (Киром).

Святые мученики Кирик и Иулитта. Фреска в Успенском храме монастыря Пива. Черногория. Фото: иером Игнатий (Шестаков)
Святые мученики Кирик и Иулитта. Фреска в Успенском храме монастыря Пива. Черногория. Фото: иером Игнатий (Шестаков)
В начале IV века император Диоклетиан издал указ, предписывавший преследовать всех христиан, и правитель Ликаонии Дометиан начал ревностно исполнять волю императора (304). Святая Иулитта укрылась от гонений в Селевкии, предпочтя отказаться от всех своих богатств и нести тяготы изгнания, нежели отречься от Христа. Но в этом городе царило еще большее смятение. Посланец императора Александр наводил ужас на население, подвергая пыткам и беспощадно предавая смерти всех, кто не подчинялся указу. Спасаясь от его гнева, святая отправилась в киликийский город Тарс вместе с сыном и двумя служанками.

Однако святая Иулитта вновь столкнулась с этим мучителем. Он опередил ее и здесь продолжал расправу над христианами. Когда Александру донесли, что в городе находится знатная беженка, он приказал задержать ее и привести к себе на суд вместе с ребенком. Служанки сумели ускользнуть и издали следили за происходящим. Когда Иулитту спросили о ее имени и звании, она ответила просто: «Я христианка». Разгневанный правитель велел подвергнуть ее пыткам.

Палачи связали святую Иулитту и стали бичевать бычьими жилами. Плачущего младенца в это время, оторвав от матери, принесли Александру. Он взял его на руки, посадил на колени, погладил по голове и попытался поцеловать, говоря приятным голосом: «Оставь эту ведьму и иди ко мне, твоему отцу. Я тебя сделаю своим сыном и наследником всех моих богатств, и у тебя будет сладкая, беззаботная жизнь». С виду слабый ребенок в действительности обнаружил мудрость старца. Кирик посмотрел на мать, претерпевавшую мучения, и дал отпор тирану, царапая его и ударяя кулачками. Он вскричал: «Я тоже христианин!» – и ударил правителя ногой в бок так, что тот застонал от боли. Тогда притворная доброта обернулась яростью. Александр схватил ребенка за ногу и со всей силы ударил о ступени каменной лестницы, которая вела к его трону, разбив Кирику голову. Святой младенец тотчас предал Богу душу, освящая землю своей кровью и унося на небеса венец мужественных подвижников благочестия.

Тогда Иулитта исполнилась божественной радости и возблагодарила Господа за то, что Он таким образом отверз ее сыну врата вечной славы. Вновь приведенная к разъяренному правителю, она заявила, что никакие мучения не смогут победить ее любовь к Богу и что, напротив, страдания позволят ей поскорее присоединиться к дорогому сыну. Тогда Александр приказал вздернуть святую Иулитту на дыбу и терзать ее тело железными крючьями, а затем лить кипящую смолу. Несмотря на боль, мученица продолжала исповедовать веру в Святую Троицу и добавила: «Я спешу присоединиться к сыну, чтобы вместе с ним наслаждаться блаженством Царства Небесного!»

Видя, что его усилия бесполезны, Александр приказал обезглавить святую Иулитту. Когда ее привели на место казни за городскими стенами, она попросила у палачей минутную отсрочку, чтобы помолиться. Пав на колени, святая Иулитта возблагодарила Бога за то, что Он удостоил ее войти в брачный чертог вместе с разумными девами. Едва она произнесла «Аминь», как палач взмахнул мечом и отрубил ей голову. Тела святых Кирика и Иулитты были брошены в яму вместе с телами преступников. На следующую ночь две служанки пришли забрать святые мощи, которые затем погребли в пещере неподалеку от города.

В царствование Константина, когда воссиял свет благочестия, одна из этих женщин еще была жива. Она рассказала о гробнице святых, и туда устремилось множество христиан, чтобы взять частицы святых мощей, от которых произошло множество исцелений[1].

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря


28 июля 2012 г.

[1] Почитание этих мучеников, в особенности св. Кирика, быстро распространилось как на Востоке, так и на Западе.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана23 ноября 2022, 02:22
Святые мученики Кирик и Иулита молите Бога о тяжкоболящем младенце р. Б. Рустике, утром операция на голову. Пусть руками врачей Господь исцелит малыша.
р.Б.Лариса30 июля 2021, 06:24
СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ ХРИСТОВЫ молите БОГА о нас.
М28 июля 2019, 14:26
Святые мученики Кирик и Иуллита!молите Господа Бога о нас грешных!
римма28 июля 2016, 15:33
Святые мученики Кирик и Иулитта, помолитесь обо мне грешной и недостойной, даруйте здравие и счастье, храните моих детей и внучку.
Фаина27 июля 2016, 07:16
Святые мученики Кирик и Иулитта! Помолитесь, пожалуйста, за моего сына Андрея!Испросите ему Божия благословения и помощи! Аминь!
олег22 сентября 2013, 19:20
истинная вера!благодать Господа нашего!
Игорь28 июля 2013, 13:30
В нашем развращенном мире людей не меньше терзают крючья и смола блуда и гордости, и кто устоит в чисто е -получат те же награды как и первомученники! Святые молите Бога о нас!
Борис30 июля 2012, 09:41
Как люди страдали ради Христа,и нам бы надо помнить о них всегда
cjdf2459829 июля 2012, 14:56
Спасибо вам за этот материал! Моя мама родилась в день памяти этих святых и ей всегда говорила моя бабушка, что ее надо было назвать в честь святой Улиты.И мне всегда было интересно узнать что это за Кирик и Улита, но нигде не находила о них никакой информации.Поэтому спасибо вам большое!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×